Время и Деньги
06.03.2008 Общество

Дорога к казанским святыням

Вчера в Казань прибыла первая группа паломников из Европы. Главная цель поездки - ознакомление со святынями Казанской епархии.

Приехали не обычные туристы, а именно паломники, об этом говорит программа их путешествия по России, в которую включены посещения святых для христиан и мусульман мест. Естественно, главный интерес на территории Казанской епархии - посещение Крестовоздвиженского собора Казани и Раифского Богородицкого мужского монастыря. О Раифе в мире знают давно, а вот Крестовоздвиженский собор любопытен паломникам как место хранения Казанской иконы Божьей Матери, переданной два года назад в подарок Казани понтификом. Рядом с собором - место, где икона была обретена чудесным образом в 1579 году.

Вчерашние паломники - немцы, в основном, люди пожилые, в прошлом врачи, учителя, служащие. Приехать в Казань их сподвиг доктор богословия, преподающий в университете Гессена, Адольф Хампель. Господин Хампель в Казани уже не в первый раз и историю приезда в наш город иконы из Ватикана знает хорошо, вот и решил свозить к святыне земляков.

Казань произвела на гостей из Германии самое благоприятное впечатление, хотя когда мы разговаривалиели они еще очень немногое - отель “Шаляпин”, в котором паломники будут жить, и Петропавловский собор. Крестовоздвиженский потряс их красивым иконостасом, немцы, а в паломнической группе все католики, приложились к чудотворной иконе и ковчежцу с мощами, которые месяц назад подарила этому храму итальянская маркиза дель Борго. В храме их приветливо встретил батюшка - отец Андрей, который показал хранящиеся в соборе святыни. То, что икона Божьей Матери ранее была в покоях понтифика, для паломников значит очень многое - авторитет Иоанна Павла среди католиков непререкаем и возможно, что в самом недалеком будущем он будет канонизирован, причем, это может произойти гораздо раньше положенных в этом случае сроков.

Туристические группы и паломники из России часто посещают Крестовоздвиженский собор и молятся у чудотворной иконы, а вот организованная группа паломников, приехавшая из Европы, - это пока первая ласточка. Возможно, со временем и европейские паломники проложат дорожку к казанским святыням, во всяком случае, идея создания на территории бывшего Богородицкого монастыря Паломнического центра, куда войдет Крестовоздвиженский собор и создающийся в нем мужской монастырь, становится реальностью. Во всяком случае, похоже, что уже в день почитания иконы - 21 июля - на месте обретения чудотворного образа появится скульптура Богородицы, благословляющая верующих. Вообще же в рамках создания Паломнического центра “Покрова Царицы Небесной” планируется снос ветхих строений бывшей табачной фабрики, реконструкция сохранившихся исторических монастырских строений, постройка гостиницы, а также развитие инфраструктуры Центра для приема паломников.

Вчерашний вечер для паломников из Германии закончился встречей с благочинным города отцом Алексеем. Сегодня немцы отправились в Раифу.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии