Время и Деньги
02.02.2011 Авто

ЗМА хочет занять пять процентов российского рынка легковых автомобилей

В ближайшие годы ОАО “ЗМА” намерено занять не менее пяти процентов российского рынка автомобилей, заявил исполнительный директор ОАО “ЗМА” Александр Корнейчук. Достичь эту цель планируется за счет выпуска современных авто -внедорожников Ssang Yong и автомобилей FIAT. Для этого на ЗМА внедряется новая система управления производством, что позволит предприятию выпускать продукцию, соответствующую мировым стандартам.

“Сегодня наша цель - занять не менее пяти процентов рынка легковых автомобилей. С таким производством и профессиональной командой это возможно”, - сказал исполнительный директор ОАО “ЗМА” Александр Корнейчук в понедельник на совещании в набережночелнинской мэрии.

Сейчас на площадях ЗМА выпускается южнокорейские внедорожники Ssang Yong REXTON, Ssang Yong KYRON, Ssang Yong ACTION и итальянские автомобили FIAT - седан Albea и многофункциональный фургон FIAT Doblo.

Напомним, ЗМА, контролируемый компанией “Северсталь-авто”, приступил к осуществлению проекта по выпуску корейских внедорожников в 2005 году, а год назад полностью прекратил выпуск популярной народной микролитражки “Ока”, занимавшей почти 90% российского рынка в сегменте “А”.

В прошлом году компания выпустила и реализовала более 3,8 тыс. автомобилей марки Ssang Yong и 1 тыс. автомобилей FIAT. В этом году на предприятии планируется выпустить около 13 тыс. внедорожников Ssang Young и около 20 тыс. легковых автомобилей FIAT.

По мнению Александра Корнейчука, произошедшие на предприятии перемены показали правильность выбранной стратегии. “Я счастлив, что у наших акционеров хватило сил прекратить производство “Оки”, потому что на этом автомобиле было 2,6 процента дефекта на 1 машину”, - сказал он.

Сейчас FIAT Albea и FIAT Doblo выпускаются в режиме крупноузловой сборки. На предприятии ведется монтаж сварочного оборудования и универсального сборочного конвейера, предназначенного как для Albea, так и для Doblo Panorama. Во второй половине этого года ЗМА начнет полномасштабное производство автомобилей итальянской марки, что подразумевает поэтапную сварку, окраску и сборку FIAT. Как сообщает пресс-служба ОАО “ЗМА”, в этом году планируется запустить производство еще одной итальянской модели - FIAT Linea.

Сегодня на предприятии внедряются новые системы управления производством - “Кайзен”, “Канбан”, “5S”, активно использующиеся в мировом автопроме. По словам Александра Корнейчука, нововведения позволят выпускать продукцию, соответствующую мировым стандартам, и занять свою нишу на российском рынке легковых автомобилей.

Эксперты сомневаются в реальности планов “Северсталь-авто”. “Выпускаемые на ЗМА автомобили марки FIAT несколько устарели и маловероятно, что они будут пользоваться большим спросом. Что касается южнокорейских внедорожников, призванных занять нишу в среднем диапазоне цен, они слишком дороги для россиянина со средним уровнем доходов”, - рассуждают участники рынка. Опасения экспертов выглядят обоснованными: цена внедорожников Ssang Yong, выпускаемых на ЗМА, не ниже $40 тыс., а модели автомобилей FIAT, собираемые сейчас на ЗМА, были впервые запущены в производство 20 лет назад.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии