Время и Деньги

Бесплатного имущества не бывает

7 июня Арбитражный суд РТ рассмотрит иски заместителя Прокурора РТ к Министерству земельных и имущественных отношений РТ и некоммерческой организации "Государственный жилищный фонд при Президенте РТ".

Как сообщила пресс-служба Прокуратуры РТ, проведенной проверкой установлено, что 1 ноября 2005 года Минземимущества РТ по договору передало безвозмездно в собственность некоммерческой организации "Государственный жилищный фонд при Президенте РТ имущественный комплекс (земельный участок и административное здание общей площадью 1622,1 кв. м. в селе Базарные Матаки Алькеевского района), а также здание детского ясли-сада с земельным участком в селе Богатые Сабы и школу с земельным участком в селе Шемордан Сабинского района.

Указанные сделки, по мнению Прокуратуры, не соответствуют требованиям закона, так как имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц только на основании норм Федерального Закона "О приватизации государственного и муниципального имущества", т.е. носить возмездный характер. Возможность безвозмездной передачи государственного имущества в собственность некоммерческих организаций законом не предусмотрена.

Учитывая изложенное, Прокуратура требует вернуть указанное имущество в собственность республики.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии