Время и Деньги

"Нового Путина" выберут "по-казански"? Опыт 1000-летия Казани будет использован во время предстоящих выборов нового Президента России

Более 80 руководителей охранно-сыскных структур со всех уголков России собрались вчера в Казани на III Всероссийское совещание представителей Координационных советов при органах внутренних дел, чтобы обсудить самые актуальные вопросы своей профессиональной деятельности. Вместе с ними в работе трехдневного форума примут участие руководители подразделений лицензионно-разрешительной работы МВД, УВД, ГУВД субъектов Российской Федерации.

Ключевой темой мероприятия заявлено "Обеспечение особого режима контроля над субъектами оборота оружия, взрывчатых веществ и пиротехнических изделий, а также деятельностью частных охранно-сыскных структур в период проведения общественно-значимых массовых политических мероприятий". Несмотря на затуманенность формулировки, ясно, что основными событиями, которые и предваряет по необходимости этот форум, являются приближающиеся думские и президентские выборы в России. Хотя в программе семинара-совещания было заявлено также обсуждение актуальных вопросов управления охранными организациями, связанных с этим правовых аспектов их деятельности и проблем взаимодействия с органами внутренних дел, перспективы изменения законодательства, антитеррористическая защищенность, полномочия властей при контроле над проведением политических акций, контроль над оборотом и использованием оружия.

В первый день совещания в его работе приняли участие заместитель начальника Департамента обеспечения общественного порядка МВД РФ, руководитель управления лицензионно-разрешительной работы Леонид Веденов, заместитель Председателя Госсовета РТ Александр Гусев, министр внутренних дел РТ Асгат Сафаров.

По словам Леонида Веденова, Казань, как место проведения этой встречи, была выбрана не случайно - ведь подразделение лицензионно-разрешительной работы МВД Татарстана по итогам прошлого года признано одним из лучших в России.

- Мы решили собрать руководителей наших подразделений со всей России, чтобы поставить задачи, обменяться опытом, который накоплен в ходе проведения праздничных и межгосударственных мероприятий в Москве, Санкт-Петербурге, здесь, в Казани, в период празднования 1000-летия города, - сказал Леонид Веденов. - Выборы в Государственную Думу, а затем выборы Президента России - чтобы все то, о чем я сказал: оружие, взрывчатка, негосударственные структуры безопасности, - не проявило себя с негативной стороны, не оказалось в сводке происшествий.

Собеседник журналистов выразил надежду, что в период выборной кампании сотрудники органов внутренних дел опирались бы на опыт Казани, "как на уже отработанную схему".

Заместитель начальника Департамента обеспечения общественного порядка МВД РФ в беседе с журналистами затронул и вопрос предоставления права гражданам на ношение короткоствольного огнестрельного оружия, который также будет обсуждаться на совещании.

- МВД РФ неоднократно в этой части высказывало свою негативную позицию… В домах закон дает возможность использовать длинноствольное и гладкоствольное оружие для защиты имущества, на улице и в общественных местах разрешается использовать травматическое оружие, - подчеркнул он.

Леонид Веденов считает, что прежде всего необходимо определить энергетическую планку, которая бы, с одной стороны, не делала это оружие опасным с точки зрения возможных последствий, в том числе летального исхода, а с другой стороны - давала возможность эффективно обороняться гражданам.

По словам организаторов, которыми вместе с МВД Татарстана стала республиканская "Охранно-детективная ассоциация", участники проходящего в Казани совещания также обсудят опыт организации пультовой охраны, влияние "человеческого фактора" при обеспечении безопасности объектов, создание бренда в сфере охраны, причины ограблений ювелирных салонов в Казани, банков в Чите и Барнауле и многие другие вопросы.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии