Время и Деньги
29.08.2009 Бизнес

Местные товаропроизводители хотят развернуться пошире в сетях федеральных компаний

Вчера на Казанском мясокомбинате состоялось расширенное совещание, посвященное вопросам поддержки местных товаропроизводителей, с участием руководителей предприятий, крупных торговых сетей, городских властей и республиканских контролирующих органов. Собравшиеся отметили недостаточную представленность татарстанских продуктов в магазинах и выработали рекомендации, которые могли бы изменить сложившуюся ситуацию.

Как отметил на совещании председатель комитета потребительского рынка и услуг исполкома Казани Джалиль Сулейманов, на пороге вступления страны в ВТО особенно важно, чтобы торговля “повернулась лицом” к местному товаропроизводителю. Однако, констатировал Джалиль Сулейманов, пока говорить о достаточной представленности местных товаров на полках крупных торговых сетей не приходится.

По словам первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Минсагира Нуртдинова, для Татарстана проблема продвижения собственной сельскохозяйственной продукции особенно важна. Обладая 2,5% российских сельхозугодий, татарстанский агропром производит 5% продукции отечественной отрасли.

Напомним, положение дел на потребительском рынке является постоянным предметом обсуждения на республиканском уровне. Как отметил в своем ежегодном послании Госсовету РТ Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, пришедшие в республику федеральные торговые сети не хотят торговать продукцией местных производителей. Он потребовал, чтобы правительство активнее занималось этим вопросом.

Изначально предполагалось, что проблема будет решена с помощью соглашений, которые заключались правительством Татарстана с ритейлерами при их вхождении на республиканский рынок. В них устанавливались обязательные доли местных товаров в федеральных сетях. Однако оказалось, что соглашения не смогли защитить местного производителя от “входных бонусов” и других барьеров, которые устанавливали торговые сети.

Как заявил на заседании Общественной палаты РТ в марте этого года заместитель министра экономики и промышленности РТ Владимир Соловьев, в целом по Татарстану удалось насытить рынок продовольствия собственными товарами на 67%. Удельный вес товаров республиканских производителей из “потребительской корзины” в ассортименте торговых сетей значительно разнится, так что однозначную тенденцию выявить достаточно сложно. Так, по данным комитета потребительского рынка и услуг исполкома Казани, на конец мая в торговой сети “Перекресток” хлеб и хлебобулочные изделия местного производства составляли 54,3%, в “Рамсторе” - 77%, в “Пятерочке” - 100%. По колбасным изделиям - 48,2%, 34% и 23,8% соответственно, по молоку и молочной продукции - 39,5%, 18% и 66,7%, по майонезу - 9,7%, 50% и 96,9%, по мясу птицы - 60%, 100% и 95,8%, по алкогольной продукции (кроме водки) - 5,6%, 9% и 11,5%.

Участвовавшие во вчерашнем совещании руководители местных предприятий жаловались на барьеры при продвижении своей продукции в крупных торговых сетях. Заместитель гендиректора по маркетингу ОАО “Казанский масложировой комбинат” Татьяна Рыбакова сослалась на опыт других регионов, где местная продукция занимает 75-80% рынка. “Там производителей местные власти поддерживают, но у нас в Казани у всех равные условия”, - посетовала она. По ее словам, все, чего добилось предприятие, “стоило нам больших денег”, и “это не поддержка”. По мнению директора ОАО “Мясокомбинат” Рената Гайзатуллина, “наши покупатели не имеют доступа к нашей продукции”. В подтверждение своих слов он зачитал длинный список торговых точек города, где либо отказываются от продукции предприятия, либо берут ее не слишком охотно. “Наша доля снижается постоянно”, - констатировал Ренат Гайзатуллин. В то же время, директор казанского мясокомбината не претендует на прямую поддержку государства. “Я не считаю, что бюджет нам должен что-то давать”, - заметил он. Однако “руководство республики имеет право принимать любые решения, которые защищают наш народ”, - уверен Ренат Гайзатуллин. По его мнению, торговые сети проводят порочную политику стимулирования товаропроизводителей к использованию консервантов с целью продления сроков хранения продукции. Директор предприятия также высказал свои сомнения по поводу качества сырья, используемого в завозных продуктах.

Представители государственных контролирующих органов в своих выступлениях частично подтвердили обоснованность подобных опасений. По данным руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по РТ Фелюся Хисамутдинова, в республику до сих пор поступает продукция без сопроводительных документов. С 24 мая на 60 дней приостановлена реализация мясной продукции в торговой сети Metro Cash&Carry, сообщил он. Регулярно выявляются предприятия, где нелегально производятся продукты питания, которые затем оказываются на прилавках торговых сетей. Не лучшим образом обстоят дела и в самих торговых сетях. Как отметил начальник главного управления ветеринарии Кабмина РТ Булат Камалов, в ходе проверок казанских гипермаркетов выявлены случаи, когда просроченная мясная продукция переупаковывается и повторно отправляется на реализацию, а нитраты, содержащиеся в овощах, по своему количеству превышают норму в 30 раз.

Начальник отдела агропромышленного комплекса аппарата Кабмина РТ Анатолий Краснов предложил местным товаропроизводителям вносить конкретные предложения по изменению ситуации в работе с торговыми сетями. При этом он признал, что пока “мы не готовы продвигать свою продукцию”. В качестве возможного варианта он упомянул “налоговые льготы для магазинов”, торгующих местными товарами. Начальник территориального отдела Приволжского межрегионального территориального управления метрологии и стандартизации Кеазым Баязитов рассказал о проводимом в республике конкурсе “100 лучших товаров”. По его мнению, поддержка победителей этого конкурса со стороны властей могла бы заключаться в “предоставлении им средств на рекламу” своей продукции.

Точку зрения представителей торговых сетей, которые не вмешивались в обсуждение, выразил Джалиль Сулейманов. Чтобы заинтересовать торговую сеть, “производитель должен продвигать себя и рекламировать свою продукцию”, - сказал он за ритейлеров. “Только они не говорят, сколько это будет стоить”, - парировала Татьяна Рыбакова.

По итогам обсуждения участники совещания одобрили рекомендации, которые, как предполагается, помогут изменить ситуацию к лучшему для местных товаропроизводителей. Министерствам и ведомствам республики предложено усилить контроль за качеством и безопасностью пищевых продуктов, внести изменения в типовые формы договоров сетевых компаний с местными предприятиями “в сторону послабления требований к последним”. Предприятиям торговли рекомендовано “развивать стабильные партнерские отношения с местными товаропроизводителями”, а товаропроизводителям - улучшать качество собственной продукции.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии