Время и Деньги
28.08.2009 Бизнес

“Тройка Диалог” укрепилась в Казани. Инвесткомпания открыла свой филиал

Одна из крупнейших российских инвестиционных компаний “Тройка Диалог” объявила об открытии филиала в Казани. Участники рынка считают логичным желание ИК прочнее закрепиться в республике, с которой ее связывают несколько успешно осуществленных проектов.

ИК “Тройка Диалог” присутствует на рынке республики с ноября 2005 года - тогда в Казани компания открыла свое представительство. Регистрация филиала, по словам менеджеров ИК, позволит расширить и укрепить присутствие “Тройки Диалог” в Татарстане и предложить полный спектр услуг, доступный клиентам в главном офисе компании в Москве. “Сегодня мы имеем возможность расширить степень своего присутствия на этом рынке и предложить клиентам, помимо прочего, качественные брокерские услуги”, - говорит управляющий директор группы компаний “Тройка Диалог”, руководитель управления ценных бумаг Жак Дер Мегредичян. До открытия филиала “Тройка” предлагала в Казани в основном услуги по доверительному управлению.

Из досье “ВиД”. ИК “Тройка Диалог” является одним из лидеров российского фондового рынка. По итогам 2006 года общая сумма средств в фондах ИК выросла более чем в четыре раза и превысила $1 млрд. Общий объем активов под управлением “Тройки Диалог” превышает $3,5 млрд.

В казанском филиале ИК, который возглавил Айрат Нурисламов, до этого руководивший представительством, информацию о состоявшейся регистрации филиала подтвердили, но от каких-либо комментариев уклонились.

Участники рынка считают стремление “Тройки” закрепить свои позиции в республике логичным. Развитие филиальной сети ИК называет одной из своих приоритетных задач. Сейчас “Тройка”, помимо Москвы, представлена почти во всех крупных российских городах, в том числе в Санкт-Петербурге, Владивостоке, Екатеринбурге, Красноярске, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Уфе. Казанский филиал, как считает Жак Дер Мегредичян, станет “важнейшим звеном в общероссийской сети” компании, поскольку ИК “высоко оценивает перспективы развития фондового рынка в Татарстане”. К примеру, прошлой осенью на международном деловом форуме в Казани председатель совета директоров “Тройки Диалог” Рубен Варданян, оценивая инвестиционный потенциал Татарстана, заявил, что республика уже в ближайшее время имеет “все шансы попасть в тройку лидеров в России” по привлечению иностранных инвестиций (на тот момент РТ занимала по этому показателю десятое место среди регионов РФ. - ”ВиД”).

Наблюдатели также указывают на то, что “Тройка” уже и сейчас довольно уверенно чувствует себя в Татарстане, а открытие филиала де-факто закрепит ее позиции. С участием “Тройки” республиканские власти и крупные компании провели ряд выгодных сделок. Так, два года назад “Тройка Диалог” выступила агентом по продаже принадлежащих правительству РТ и ОАО “КАМАЗ” 99,6% акций ОАО “ЗМА” компании “Северсталь-Авто” за почти $50 млн. А весной прошлого года “Тройка” приобрела 19,6% акций КАМАЗа у Внешторгбанка, которые сейчас принадлежат самой ИК, менеджерам КАМАЗа и финансовым инвесторам, но в конечном итоге могут все перейти в собственность татарстанских акционеров.

Год назад “Тройка Диалог”, к удивлению участников рынка, обыграла казанскую УК “Ак Барс Капитал”, которая считается опорной компанией правительства республики в решении приоритетных программ, в конкурсе на право управлять средствами татарстанского венчурного фонда в объеме 800 млн. рублей.

В Татарстане не скрывают, что связывают с “Тройкой” свои многие перспективные инвестиционные планы. Премьер-министр РТ Рустам Минниханов ранее сообщал журналистам, что правительство и крупнейшие компании республики привлекают “Тройку Диалог” для консультаций “по реализации значимых проектов” в области автопрома и нефтехима. Очевидно, сейчас необходимость в расширении такого сотрудничества еще больше возросла.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии