Время и Деньги
26.05.2011 ТВ и кино

В Татарстане начался “Большой праздник детского кино”

Кинофестиваль под таким названием стартовал вчера в кинотеатре “Мир”.

В июне и июле татарстанские школьники увидят более 50-ти игровых, анимационных и документальных фильмов. Киносеансы будут проходить как в крупных городах, так и в самых маленьких деревушках, цена на билеты будет колебаться от 3-х (!) до 30 рублей в зависимости от размеров населенного пункта. А дети из детских домов и школ-интернатов смогут посмотреть кино бесплатно.

В программу фестиваля включены преимущественно отечественные фильмы. Среди них как недавно снятые “Потапов, к доске!”, “Марфа и ее щенки”, так и любимые всеми взрослыми “Крокодил Гена” и “Приключения желтого чемоданчика”. Иностранные фильмы прокатчики из “Татаркино” также покажут, например, премьеры этого года “Артур и минипуты”, “Шрэк-3”. Причем того же “Шрэка” можно будет посмотреть всего за 30 или 50 (для Казани) рублей.

Поскольку “двухмесячник” детского кино придется на две особенно значимые для воспитания подрастающего поколения даты - 12-е и 22-е июня, акцент будет сделан на фильмы военной и патриотической тематики. Юные зрители увидят новинки российского игрового кино: “Тайну Волчьей пасти” и “Честь имею” - приключенческие ленты с трюками и драками, про дружбу и офицерскую честь - и вторую часть нашумевшего анимационного проекта “Гора самоцветов”.

Киносеансы будут сопровождаться конкурсами, викторинами и игровыми программами на тему кино.

Фестиваль открылся премьерным показом фильма “Потапов, к доске!”, который осенью выйдет на телеэкран - договор с создателем этой ленты Александром Орловым уже подписал Первый канал. Перед началом показа режиссер, в фильмографии которого значатся такие известные вещи, как фильм “Женщина, которая поет” и сериал “На ножах”, и исполнитель главной роли - молодой актер Виталий Кулаков представили новую работу юным казанцам, забившим до отказа зал кинотеатра.

На вопрос корреспондента “ВиД” о том, возникали ли на съемках необычные ситуации, режиссер долго пытался что-то припомнить и не смог:

- Слава Богу, обошлось без происшествий. Самым интересным моментом съемок были пробы. Мы пересмотрели несколько десятков детей, москвичей и коломенцев - фильм снимали в подмосковном городке Коломне, чтобы все российские дети могли узнать в героях себя. Наши юные актеры почти не знали сценария. Каждый день мы им объясняли, что будет происходить, а они действовали в заданных обстоятельствах так, как им этого хотелось.

Действительно, при просмотре фильма охватывает ощущение абсолютной естественности происходящего. Неисправимый фантазер Женька Москвичев и его верный оруженосец Потапов - это современные российские дети, которые развлекаются игрой не в космонавтов, а в экстрасенсов. А еще забрасывают скучные домашние задания, влюбляются, гоняют на великах по мокрому асфальту ... Все полтора часа, что шел фильм, взрослые предавались ностальгическим воспоминаниям, а дети смеялись над незадачливыми героями, которые из-за неуемной энергии постоянно попадали в историю. Так что можно констатировать, что самые суровые и бескомпромиссные на свете критики приняли незатейливую комедию на ура: ведь это взрослый улыбнется хотя бы из вежливости, а ребенок уйдет да еще дверью хлопнет.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии