Время и Деньги
06.03.2008 Общество

Несанкционированную свалку ликвидировали в День эколога

Рычание моторов грузовых машин, суета собирающих мусор рабочих на берегу и большое количество журналистов, приглашенных для освещения этого мероприятия. Так выглядел вчера необычный субботник, посвященный Дню эколога и организованный сотрудниками Исполкома Казани в поселке Старое Аракчино.

Благодаря их стараниям здесь была ликвидирована несанкционированная свалка, исправно "работавшая" уже несколько десятков лет. Вывезя с берега Волги около 200 тонн мусора, чиновникам по должности и экологам по складу души осталось только надеяться, что тем самым они положили начало перевоспитанию местных жителей.

- Несмотря на то, что мы уже несколько раз очищали эту свалку, жители поселка до сих пор продолжают носить мусор именно сюда, хотя совсем рядом находится контейнерная площадка для сбора мусора. Их не останавливает даже то, что буквально по соседству находится церковь, - пояснила корреспонденту "ВиД", опираясь на лопату, начальник управления координации и административного контроля исполкома Казани Гульшат Гисматуллина.

Кроме представляемой ею организации, в очистке берега приняли участие инспекторы экологической милиции и группы компаний "Чистый город".

На этот раз, по словам собеседницы журналистов, в рамках реализации программ "Чистый город" и "Поселок" на засыпанной черноземом площадке установят контейнеры для сбора мусора, вывоз которого будет осуществляться за счет жителей поселка. Договоры о вывозе ТБО на Самосыровскую свалку уже заключены с большинством владельцев соседних участков. А еще в рамках прошедшей экологической акции на заборах были установлены плакаты, призывающие местных жителей выбрасывать мусор только в отведенные места и не загрязнять природу.

- Этой весной в Казани было обнаружено 280 несанкционированных свалок мусора, 120 из них уже ликвидированы, - рассказала журналистам Гульшат Гисматуллина. А в Кировском районе Казани, по ее словам, только с начала года было ликвидировано 63 несанкционированные свалки. Совсем недавно масштабная чистка прошла в поселке Куземетьево, были очищены пляж "Изумрудный" и озеро Глубокое. Подобные чистки проводились и ранее, однако до сих пор полностью решить проблему несанкционированных свалок мешало отсутствие контейнеров и контейнерных площадок. Но недавно городская администрация закупила новые мусоровозы и бункеры для сбора мусора, которые можно установить на месте большинства "традиционных" свалок. Поэтому руководство города рассчитывает значительно сократить количество мест несанкционированного складирования твердых бытовых отходов, прежде всего в частном секторе.

По словам также принимавшего участие в своеобразном "субботнике" исполняющего обязанности начальника экологической милиции УВД Казани Ирека Валиева, власти не ограничились одной лишь очисткой свалки, но и провели определенную работу с жителями поселка.

- Теперь они знают, куда обращаться, если увидят мусорящих граждан, - подчеркнул Ирек Валиев, многозначительно добавив, что штраф за загрязнение территории может достигать двух с половиной тысячи рублей.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии