Время и Деньги
23.07.2007 Культура

Музыка “веселого имени”

Вчера страна отметила день рождения Пушкина. В Казани, как всегда, подножье памятника поэту у оперного театра утопало в цветах, звучали стихи и музыка.

“Наше все” примиряет и объединяет людей самых разных возрастов, политических воззрений и даже литературных пристрастий. Почему? По-моему, потому, что творения Александра Сергеевича воспринимаются нами очень рано, когда сердца еще чисты и трепетны. Не случайно Блок в своей знаменитой статье писал, что “наша память хранит с малолетства веселое имя - Пушкин”. С малолетства... Мы идем с Пушкиным по жизни, как с одним из самых лучших, самых светлых воспоминаний, какие бывают только в детстве.

На вчерашнем празднике в Казани по традиции поэтический марафон начали члены секции русской литературы Союза писателей Татарстана. Со своими новыми сочинениями выступил Сергей Малышев - автор многих книг стихов и переводов татарской поэзии на русский язык, лауреат литературной премии имени Г.Р.Державина.

Праздник продолжился выступлением как начинающих поэтов и прозаиков, так и известных литераторов. Среди них поэт, депутат Госсовета, лауреат Государственной премии им.Г.Тукая 2007 года Разиль Валеев, лауреат Литературной премии имени Г.Р.Державина, руководитель секции русской литературы и художественного перевода Лилия Газизова, молодой поэт, лауреат более десяти республиканских и всероссийских конкурсов, а также Международной премии “Филантроп” Александра Кашина, поэт и прозаик, лауреат Литературной премии имени А.М.Горького в номинации “За лучшую книгу”, переводчик татарской поэзии на русский язык, стипендиат Министерства культуры России Алена Каримова, народный поэт Татарстана, секретарь правления Союза писателей России Ренат Харис и другие.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии