Время и Деньги
22.07.2007 Культура

Юбилей приближается, а мы готовы?

Вчерашний день в Национальном музее РТ был посвящен Льву Толстому. Здесь прошла пресс-конференция “Российские литературные музеи накануне 180-летия со дня рождения Л.Н.Толстого”, речь шла о том, как музеи готовятся к памятной толстовской дате, какие выставочные проекты планируются в Москве и Казани, говорили о возможности проведения совместных мероприятий, крупных акций.

Позже состоялась презентация видеофильма “Юность гения” о казанском периоде жизни Льва Толстого, съемки которого проходили в Казани и республике в мае прошлого года. На телеэкраны полная версия фильма о Толстом, состоящая из 24 серий, выйдет в 2008 г. Фильм снят кинокомпанией “АМА” (режиссер Ю.В.Михайличенко, автор сценария М.А.Ходанович, оператор Ю.П.Иванов) по заказу Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, Государственного музея Л.Н.Толстого.

Вчера так же состоялся “круглый стол” на тему “Казанский музей Л.Н.Толстого: пути развития” с участием ведущих музейных работников, архитекторов, ученых, представителей Министерства культуры РТ и администрации Казани. Основные вопросы, которые ставились: каким должен быть музей Толстого в Казани, проблемы восстановления усадьбы, формирование музейной коллекции.

Участие в мероприятии приняли сотрудники Государственного музея Л.Н.Толстого в Москве во главе с его директором Виталием Ремизовым, профессором, членом Президиума ИКОМ России. Цель визита коллег - установление сотрудничества с филиалом НМ РТ - Музеем Л.Н.Толстого в Казани, совместная подготовка к памятным мероприятиям, посвященным 180-летию со дня рождения Л.Н.Толстого в 2008 г. и 100-летию со дня его смерти в 2010 г.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии