Время и Деньги

Милиционеры получали, вручали и маршировали

В весьма необычное, образцово-показательное и даже праздничное, можно сказать, мероприятие превратился вчера ежемесячный развод Казанского гарнизона милиции, удачно совпавший с проходящим в столице Татарстана III Всероссийским совещанием представителей Координационных советов при органах внутренних дел.

Несмотря на проливной дождь, как назло обрушившийся на площадь Тысячелетия, гости - руководители охранно-сыскных структур - прониклись торжеством момента, а некоторые из тысячи участвовавших в разводе осязаемо почувствовали, как важно служить не за страх, а за совесть: прямо на плацу 33 сотрудника МВД были награждены денежными премиями и ценными призами - за оперативное раскрытие преступлений.

Премии (в дополнение к основному заработку, естественно) были таковы: за оперативное раскрытие грабежа - 2 тысячи рублей, разбоя - 3 тысячи, за раскрытие убийства или преступления, нанесшего тяжкий вред здоровью - 3,5 тысячи рублей.

Своя доля радости досталась и "штатским", - семерым казанцам торжественно возвратили украденные у них и изъятые у ворюг милицией "мобилы", а еще семь человек получили по тысяче рублей за сданное оружие.

- Вы что сдали? - спрашиваю мужчину средних лет, бережно прячущего за пазуху две пятисотки.

- Охотничье ружье "Иж". Нашел в палисаднике во дворе собственного дома...

Он смущенно покосился на стоящих рядом милиционеров:

- Хорошо, конечно, что денег дали, но уж больно мало...

Мало - не мало, а за три года действия акции "Прощай, оружие!" МВД Татарстана выплатило жителям республики три миллиона рублей, и "ручеек не пересыхает", как говорится!

Заключавший развод парад, который принимали заместитель начальника милиции общественной безопасности - заместитель министра внутренних дел Александр Соколов и начальник милиции общественной безопасности Сергей Чанкин, позволил их подчиненным еще раз блеснуть выправкой, а тот факт, что наряду с милиционерами маршем прошли и сотрудники частных охранных предприятий, наглядно подчеркнул, что в Татарстане эти структуры работают с МВД бок о бок, дружно и эффективно.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии