Время и Деньги
27.05.2011 ТВ и кино

Киноафиша июня: оушеновские друзья, тарантиновская расчлененка и прочие серферы

Вот и отгремел киномай, удививший всех своей экстранасыщенностью, суперпремьерами и мегаблокбастерами. И хотя кажется, что майскую феерию не заслонить уже ничем, июнь не пройдет незамеченым для кинозрителя, сохранив высокую концентрацию ожидаемых релизов. Кроме того, подтвердить статус кинонасыщенного месяца июню помогут фестивали Московский международный и “Кинотавр”, которые подогреют интерес россиян к кинематографу и даже поделятся своими фильмами.

Открывает июньский прокат третья часть авантюрной комедии Стивена Содерберга про "надцать" друзей Оушена. Тринадцать позолоченных и вылизаных красавцев, лица которых бесконечно знакомы всем любителям голливудской продукции, в очередной раз изящно грабят казино. Приходится с сожалением констатировать, что в этом фильме, который постепенно съехал в категорию VIP-сериала нам ничего нового не предложили.

Еще одна ожидаемая премьера недели - "Грайндхаус: Доказательство смерти" - тарантиновская часть совместного авторского проекта Квентина Тарантино и Роберта Родригеса. Море крови, оторванные женские конечности, безжалостный водила-давила в лице Курта Рассела - это всего лишь ширма, за которой, как всегда по-тарантиновски, кроется куча глубоких смыслов.

Отечественный кинематограф предложит зрителю замечательное кино Алексея Попогребского "Простые вещи" с Леонидом Броневым и Сергеем Пускепалисом в главных ролях. Фильм о кризисе среднего возраста и простых человеческих взаимоотношенях вовращает современный отечественный кинематограф на тот, еще не забытый нами уровень, когда актеры играют как живут, а сюжет будто бы подсмотрен через квартирное окно. Фильм участвует в конкурсной программе "Кинотавра-2007".

Детская анимация на этой неделе будет представлена очередным мультфильмом про пингвинов, теперь уже серферов - "Лови волну!". Что бы выделиться на фоне бесконечных мультипликационных зверинцев типа "Мадагаскара", авторы удумали придать мультику стилистику реалити-шоу, что, впрочем, шедевра из него не сделало. И в нагрузку к выше перечисленному зрителям будет предложена спортивная комедия "Лезвия славы: Звездуны на льду" про двух фигуристов, сначала не поделивших пьедестал, а потом вышедших на лед в качестве спортивной пары.

14 июня тему продолжений известных блокбастеров в этом месяце подхватит "Фантастическая четверка-2: Вторжение Серебряного серфера". На сей раз бессменная героиня Джессики Альбы и ее монстроватые сотоварищи будут противостоять посеребренному межгалактическому мутанту, стремящемуся, само собой, уничтожить Землю. Одолжил черты лица нарисованному компьютером серферу Даг Джонс.

Отечественное кино представит "одиннадцатый фильм Алексея Балабанова" "Груз 200", участвующий в конкурсе "Кинотавра". Картина повествует о мрачной действительности уходящей советской эпохи середины восьмидесятых.

Детективный триллер "Кто вы, мистер Брукс" продолжит тему раздвоения личности, раскрытую когда-то мистером Хайдом и доктором Джекилом. Завершит прокат второй недели ужастик братьев Пан "Посланники" при продюсерстве Сэма Раими о призраках, населивших подсолнуховую ферму, и детях, которые сильнее чувствуют все паранормальное.

Третья кинонеделя начнется с фильма Роберта Родригеса "Грайндхаус: Планета страха", который, как уже было упомянуто, входит в "два в одном" с тарантиновским "Доказательством смерти". На этой неделе также можно будет увидеть еще один забавный сиквел - "Эван Всемогущий" - сюжетное продолжение "Брюса Всемогущего", с тем же Богом в лице Моргана Фримана, но уже со Стивом Кареллом вместо Джима Керри.

28 июня в отечественный прокат выходит "Крепкий орешек 4.0". Стареющий Брюс Уиллис снова изобразит непобедимого в своей простоте Джона МакКлейна и в очередной раз попытается спасти мир. На этот раз он будет противостоять новому терроризму - компьютерному. Тогда же на экраны страны выйдет очаровательный мультик "Рататуй" - очередной пиксаровский шедевр про обаятельного мышонка, который отправился в Париж, чтобы стать там шеф-поваром.

На этой же неделе в прокате заявлен новый фильм Франсуа Озона "Ангел", включенный во внеконкурсную программу 29-го ММКФ. На сей раз Озон снял классическую костюмированную мелодраму о бедной барышне, начавшей восхождение по светской лестнице. Действие картины происходит в Англии начала прошлого века.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии