Время и Деньги
12.11.2003 Общество

Клоны посыпались, как из... ящика Пандоры

В ходе специальной пресс-конференции, состоявшейся в Голливуде (штат Флорида), директор “Клонэйд” француженка Брижит Буаселье объявила о том, что первого в мире клонированного младенца - девочку ученые назвали Евой. Клетки с ДНК-кодом для ее “рождения” предоставила ее мать, 31-летняя американка, имя которой не сообщается. Роды прошли путем кесарева сечения, однако, по словам Буаселье, это связано только с тем, что предыдущий ребенок у роженицы тоже появился на свет при помощи этой операции. У Евы, вес которой составляет порядка 3 кг, нет никаких проблем со здоровьем, сообщила она. Сейчас ребенок вместе с мамой находятся в больнице одной из стран мира, названия которой Буаселье не раскрыла.

Тем не менее Б.Буаселье не представила никаких научных доказательств того, что возглавляемой ею компании удалось удачно провести эксперимент по рождению клонированного ребенка, а геномы матери и новорожденной являются совершенно идентичными, что позволило бы говорить об успешном завершении эксперимента по клонированию человека. Голословность ее сенсационных заявлений вызвала определенный скепсис среди специалистов в области генной инженерии.

Что касается остальных клонированных детишек, которые должны вскоре родиться, то, как сообщила Буаселье, их родителей не просили оплачивать научные эксперименты, однако некоторые стали инвесторами “Клонэйда”. Как ожидается, в январе компания предпримет еще 20 попыток вживить в организм женщин клонированные человеческие зародыши.

Официальные власти в США уже высказали тревогу в связи с заявлениями “Клонэйд”. Президент Джордж Буш, сообщил представитель Белого дома Скотт Маклелан, считает, что “клонирование человека вызывает глубокую озабоченность”.

В прошлом году нижняя палата конгресса США одобрила закон, запрещающий любые формы клонирования человека. Однако сенат решил внести в этот нормативный документ поправки, разрешающие клонирование человеческих зародышевых клеток в научных целях. Согласование закона еще не завершено.

С научной точки зрения клонирование представляет собой процесс воспроизводства живого организма при помощи ДНК только одного человека. Данный процесс, как считают специалисты, настолько сложен с технической стороны, насколько прост в концептуальном плане. Ученые извлекают ДНК из неоплодотворенной яйцеклетки и вводят в нее ДНК из клетки той особи, которая должна быть клонирована, т.е. повторена с учетом всех генетических параметров. При определенных условиях начинается деление яйцеклетки и образование новых клеток, создающихся в соответствии с параметрами введенного генетического кода.

Ранее специалисты из разных стран уже рапортовали об успешном клонировании животных - кошки, мыши, коровы, свиньи и козы. Первой клонированной “зверушкой” стала овечка Долли, появившаяся на свет в 1996 году. Однако в процессе наблюдения за клонированными животными ученые пришли к выводу, что у них гораздо быстрее развиваются различные аномалии. У Долли, например, в сравнительно раннем возрасте появился артрит. Специалисты, правда, не уверены, связано ли возникновение этого недуга с негативными последствиями клонирования или вызвано другими причинами.

Участники секты раэлинов верят, что жизнь на Земле была занесена инопланетянами, и рассматривают клонирование как способ обретения бессмертия. Компания “Клонэйд” была зарегистрирована на Багамских островах в 1997 году при участии лидера раэлинов Клода Ворильона.

6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии