Время и Деньги
01.10.2009 Спорт

Евгений БОГАЧЕВ: "Нам поставили тех судей, кого мы отвели…"

Президент УНИКСа, председатель Национального банка РТ Евгений Богачев всегда был максималистом, поэтому очередной комплект серебряных медалей - четвертый по счету, завоеванный УНИКСом в минувшем сезоне, не заставил президента клуба плясать от радости. Тем не менее по традиции Евгений Борисович не отказался обстоятельно прокомментировать итоги сезона для нашей газеты.

- Как вы расцениваете второе место УНИКСа в чемпионате России и Кубке России?

- В какой-то степени я удовлетворен, но до первого места мы не дотянулись, поэтому удовлетворение далеко не полное. Никак не можем взять последнюю преграду - четвертый раз выходим в финал и четвертый раз уступаем!

- Реально ли, в конце концов, победить в финальной гонке ЦСКА?

- Бороться нужно не только с ЦСКА на площадке, но и с другими факторами, присутствующими вокруг баскетбола. Бывало, что мы уступали из-за судейских ошибок, давит на команду и то, что пресса дружно занимает позиции столичного клуба… А в каких-то играх нам не хватало для победы буквально одного двух точных бросков. Так что будем укреплять команду.

- Можно ли сделать судейство в российской суперлиге объективным?

- Можно, но для этого необходима решительная позиция СМИ - вы же никто не пишете про то, как нас судят? Я внимательно изучаю все публикации о матчах УНИКСа, особенно по сериям с "Химками" и ЦСКА. Поэтому говорю то, что есть, даже казанская пресса занимает скромную позицию. Мне самому не с руки критиковать арбитров, не мое это дело…

- В футболе и хоккее давно существует практика отвода судей, не устраивающих по каким-либо причинам данную команду. Есть ли такая практика в баскетболе?

- Есть. УНИКС отвел кандидатуры двух арбитров - Галкина и Круга на весь сезон. Уважили, в регулярном чемпионате их не ставили на наши игры, а в плей-офф - получите обоих! Как и почему так произошло? Говорят, жеребьевка, но вот от нашего клуба в ней участвовал генеральный менеджер Станислав Еремин, и он божится, что не вытаскивал фамилии Круга и Галкина, это сделала какая-то девушка. Впору задуматься, а сколько же шаров с именами арбитров было в корзине, - может, только Круг и Галкин там фигурировали?

- Сейчас многие стали вспоминать события трехлетней давности, когда УНИКС победил в Евролиге ФИБА и блестяще боролся в финале чемпионата России с ЦСКА, где уступил опять же не без вмешательства. Потом была пауза, многие игроки не дождались новых предложений от УНИКСа и разбрелись в разные стороны. Не случится ли подобное и сегодня?

- Пока ушел только один игрок - Кшиштоф Лавринович, что делать… То ему очень хотелось играть вместе с братом, то ему захотелось играть в Евролиге УЛЕБ, завтра он еще что-нибудь придумает. На мой взгляд, ему немного не хватает характера - рост есть, сила есть, а мужского характера не хватает, сам не знает, что хочет. Я считаю, что Кшиштоф совершил глупость. В УНИКСе он играл вместе с братом, условия все у него были прекрасные, в том числе и зарплата - тут даже вопроса не было. Кшиштоф обещал главному тренеру команды Антанасу Сирейке, что без него не станет подписывать нового контракта, но в итоге подписал, с итальянской "Сиеной". Причем, по нашим данным, у итальянцев его собирались перекупить поляки из "Сопота".

Из других игроков, чьи контракты с УНИКСом завершились, пока никто еще не принял окончательного решения.

- Есть ли надежда на то, что на тот раз мы сохраним команду?

- Может быть, всех и не нужно оставлять? Сохраним тех, кто нам нужен, основных игроков. Не забывайте, что продолжат свои выступления в УНИКСе Дариуш Лавринович, Сергей Чикалкин, Душко Саванович, Дмитрий Соколов, Алексей Жуканенко. С Петром Самойленко мы договорились о новом контракте.

- Это правда, что, подписывая новый контракт, главный тренер УНИКСа Антанас Сирейка сказал, что не покинет Казань, пока не сделает команду чемпионом России?

- Это я так сказал на церемонии награждения, считайте, что пошутил. Вы же понимаете, что если наша команда не будет в числе сильнейших клубов суперлиги, то тренер за это ответит. Сирейка очень не хотел уходить, вот мы и договорились о новом соглашении на год.

- Вместе с генеральным менеджером УНИКСа Станиславом Ереминым, принимающим в качестве главного тренера "Динамо" (Московская область), покидает нашу команду и тренер по физической подготовке Сергей Борисюк. Кто их заменит?

- Борисюк хороший тренер, но хочу подчеркнуть, что уходит он не от Сирейки, а по чисто семейным обстоятельствам. Семья в Санкт-Петербурге, сын в сложном возрасте… Теперь Сергею будет гораздо ближе до дома - от Москвы на скоростном экспрессе до Питера можно и за четыре часа доехать. Но у нас хватает тренеров: помимо главного, Сирейки, есть Вальдемарас Хомичус, Гинтарас Крапикас, Александр Зрядчиков. На мой взгляд, более чем достаточно, ведь еще несколько лет назад в УНИКСе было всего два тренера. Вот пускай Хомичус и займется физподготовкой, тем более, что он умеет это делать…
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии