Время и Деньги
12.11.2003 Общество

Растения-мутанты выходят из-под контроля

Подлинный шок вызвали в пищевой промышленности США всего несколько стеблей кукурузы, найденные в прошлом месяце в штате Небраска на убранном поле сои. Они стали свидетельством того, что генетически измененные растения смешиваются с обычными культурами и могут оказаться в пищевых продуктах, для чего совершенно не предназначались. Причем предотвратить это будет чрезвычайно трудно, если вообще возможно.

События развивались по следующему сценарию - годом ранее на этом поле по контракту с одним из лидеров биотехнологической промышленности, компанией “Продиджин”, фермер вырастил генетически измененную кукурузу. Внедренный в нее ген вырабатывал вещество для борьбы с желудочно-кишечной инфекцией у поросят. Осенью кукуруза была собрана, а весной фермер засеял поле обычной соей. Согласно требованиям Министерства сельского хозяйства, компания “Продиджин” должна была регулярно обследовать поле, не взошла ли среди сои кукуруза из случайно потерянных семян с изменененной генетической структурой. Компания обследовала поле до августа и заявила, что никаких следов кукурузы нет. Однако осенью представители минсельхоза обнаружили на убранном поле остатки стеблей, из чего и сделали вывод, что какое-то количество кукурузы все-таки попало в урожай сои. Следы привели на элеватор, куда уже свезли свой урожай несколько хозяйств. В итоге решением министерства был уничтожен урожай на 3 млн долларов.

Случившееся показало, что распространение генетически измененных растений может происходить, несмотря на введенные жесткие правила. Это означает, что в обычные пищевые продукты могут попадать растения и злаки, которые методами генной инженерии превращены в “фабрики”, вырабатывающие компоненты экспериментальных лекарств от различных болезней. В настоящее время ведутся работы по созданию растений, вырабатывающих вакцину от гепатита, средства для борьбы с раком, элемент противозачаточного средства, фермент для окраски кож. Трансгенные растения могли бы давать инсулин, помогать лечить герпес, разжижать кровь. Ученые даже пытаются “сконструировать” растения, которые вырабатывали бы ферменты, пригодные для использования в средствах для стирки.

Высеваются экспериментальные разработки на “биофармацевтических” полях фермеров по всей стране - от Калифорнии до Мэриленда, от Северной Дакоты до Техаса. Случай в Небраске, хотя и является самым вопиющим, далеко не первый. Несколькими неделями раньше инспекторам минсельхоза при аналогичных обстоятельствах пришлось сжечь урожай с 155 акров полей. Виновником была та же компания “Продиджен”. Ранее по вине компании “Монсанто” генетически измененные семена оказались смешанными с обычными, проданными фермерам для посадки. Два года назад генетически измененная кукуруза под названием “СтарЛинк”, одобренная только для использования в корме для скота, попала в 300 видов продуктов. “Все это показывает, сколь легко попадает в пищу ген, который, как мы считали, находится под контролем”, - заявила “Лос-Анджелес таймс” весьма скептически относящаяся к биотехнологии Джейн Рисслер из Союза обеспокоенных ученых.

Вместе с тем 70 процентов всех консервов и полуфабрикатов в США уже сейчас содержат генетически измененную сою. Ей были введены гены цветной капусты и петунии, что сделало сою менее восприимчивой к различным вредителям и позволило использовать меньше гербицидов. Считается, что эта комбинация уже хорошо проверена и не влечет последствий для человека, что, впрочем, вызывает у многих большие сомнения, потому что никто пока не мог проверить, какими будут последствия в долговременной перспективе. Растения же, содержащие в себе гены для выработки лекарственных средств, пока в пищевых продуктах вообще опробированы не были, и никто не может сказать, какие последствия для человека они могут повлечь.

Многие представители пищевой промышленности США, которые с момента появления генетически измененных растений поддерживали идею их использования, резко изменили свою позицию и встали плечом к плечу с противниками биотехнологии. “Мы являемся самыми горячими сторонниками использования биотехнологии в сельском хозяйстве. Но это нечто иное”, - говорит Рона Эплбайм, исполнительный вице-президент Национальной ассоциации переработчиков пищевых продуктов. Они требуют 100-процентных гарантий, что никакие биофармацевтические компоненты никогда не будут попадать в пищевые продукты. Министр сельского хозяйства США Энн Виниман заявила, что ей об этой проблеме известно. На встрече с фермерами в этом месяце она сказала: “Нам необходимо иметь сильную и надежную систему контроля”.

(ИТАР-ТАСС).

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии