Время и Деньги
26.07.2007 Культура

Татарстан и Саудовская Аравия посотрудничают на ниве культуры

Вчера в Министерстве культуры Татарстана состоялось подписание протокола о намерениях по сотрудничеству между Министерством культуры РТ и Министерством культуры и информации Королевства Саудовская Аравия.

"Мы подписали протокол о намерениях, который предполагает расширение сотрудничества и культурного обмена между Королевством Саудовская Аравия и Татарстаном, - заявила вице-премьер-министр культуры РТ Зиля Валеева. - В протоколе о намерениях есть как конкретные пункты, например, предполагаются переводы на арабский язык произведений писателей Татарстана, так и более общие планы в области сотрудничества. В протокол были включены также и пункты по программам обмена делегациями деятелей культуры, журналистами".

По словам министра культуры и информации Королевства Саудовской Аравии Айяда Амина Мадани, цель проведения Дней культуры в России - познакомить как можно большее количество людей с арабским искусством - танцами, песнями, художественным и изобразительным искусством, кино, фотоискусством, каллиграфией, а также с арабской национальной одеждой. "Королевство Саудовская Аравия - это очень большое государство, где представлено очень много культурных направлений. Мы надеемся, что жителей Казани это заинтересует", - отметил Айяд Амин Мадани.

Подписанию соглашения предшествовала встреча министра культуры Саудовской Аравии с Президентом Татарстана в Казанском кремле.

Обсуждались вопросы культурного сотрудничества между Татарстаном и Саудовской Аравией. Глава республики выразил удовлетворение активным развитием и укреплением связей между арабским миром и Россией в целом и Татарстаном в частности. Подтверждением сказанного, по его словам, является проведение в настоящее время в Казани мероприятий Молодежного форума Исламская конференция, с участниками которого он встретился сегодня.

В ходе встречи Президент Татарстана вновь выразил признательность представителям ближневосточного государства за оказанную ему честь быть удостоенным премии имени короля Фейсала.

Во встрече в Казанском кремле приняли участие со стороны КСА - помощник, заместитель министра по международной информации Абдель Азиз Абу Салама, советники министра культуры и информации Ауд Аль-Бади, Абдалла Фарадж, Фад Аль-Абрани, Абу Бакр Ахмад Хасан, специальный секретарь министерства Сауд Аль-Хазими, со стороны Республики Татарстан - заместитель Премьер-министра РТ - министр культуры Зиля Валеева, государственный советник при Президенте РТ по международным вопросам - директор Департамента внешних связей Президента РТ Тимур Акулов.

Напомним, с 6 по 10 июня в Казани проходят мероприятия, приуроченные к Дням культуры Королевства Саудовская Аравия в России. Вчера в КГУ состоялись лекции "Экономические связи Российской Федерации и Королевства Саудовская Аравия", "Культура Саудовской Аравии", а вечером в КРК "Пирамида" открылся фестиваль культуры Королевства Саудовская Аравия в России, который пройдет при поддержке Министерства культуры и информации Королевства Саудовская Аравия и Федерального Агентства по культуре и кинематографии Российской Федерации.

("Татар-информ")
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии