Время и Деньги

"Заказала" мужа, но неудачно

Жительница поселка Алексеевское Татьяна Кладова на почве неприязненных отношений, сложившихся в ходе совместной семейной жизни, решила совершить убийство своего мужа путем найма исполнителя данного преступления за денежное вознаграждение. Следствием установлено, что злоумышленница решила осуществить преступный замысел в середине марта текущего года, сообщила пресс-служба Прокуратуры РТ.

Данная информация была получена сотрудниками Управления по борьбе с организованной преступностью МВД РТ. С целью проверки сотрудниками УБОП МВД по РТ в отношении Кладовой были организованы оперативно-розыскные мероприятия. В ходе проведения этих мероприятий сотрудник милиции, играя роль непосредственного исполнителя убийства, вышел на связь с Кладовой. 20 марта текущего года в вечернее время на окраине поселка Алексеевское прошла встреча заказчицы с "киллером". Кладова подтвердила "киллеру" свое желание заказать убийство мужа и предложила ему за исполнение заказа 100000 рублей.

"Киллер" согласился. После этого Кладова передала ему фотографии жертвы, сообщила адреса места работы и места жительства мужа, модель и госномер его автомобиля, распорядок дня и маршрут передвижений, а также передала "киллеру" золотое кольцо в виде аванса за совершение убийства и собственноручно написала расписку с обязательством выплатить денежную сумму в размере 100000 рублей после продажи автомобиля мужа. Согласно договоренности, исполнитель должен был сам решить, когда и каким образом он совершит убийство. Но жестокая заказчица выдвинула условие, что муж не должен пропасть без вести - она непременно хотела его похоронить.

2 апреля 2007 года в утреннее время сотрудники милиции инсценировали убийство Кладова, при этом "труп" Кладова был сфотографирован лежащим на снегу с повреждением в области головы. Кетчуп изображал якобы пролившуюся кровь жертвы. В этот же день в Алексеевском "киллер" сообщил Кладовой о совершении убийства ее мужа, показал фотографии "трупа" и передал ей паспорт Кладова. После того, как Кладова подтвердила "киллеру" договоренность о выплате за совершение убийства денежного вознаграждения, она была задержана сотрудниками милиции.

Действия Кладовой квалифицированы по ст.ст. 30 ч.1, 33 ч.3, 105 ч.2 п."з" УК РФ - приготовление и организация убийства, то есть поиски соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения умышленного причинения смерти другому человеку, совершенное по найму, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Данной статьей УК предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет, но с учетом, что Кладовой инкриминировано не оконченное преступление, а лишь приготовление к нему, то срок наказания в данном случае не превысит половины максимального срока, а с учетом смягчающих наказание обстоятельств, также установленных в ходе следствия (например, наличие малолетних детей), будет, видимо, еще меньше. После задержания женщина во всем призналась.
16
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии