Время и Деньги
31.08.2009 Бизнес

Индия готовит крупный заказ КВЗ

Индия решила передать Казанскому вертолетному заводу (КВЗ) крупный заказ на производство многофункциональных средних вертолетов для своих армии, ВВС и ВМС, сообщили американские СМИ. Общая стоимость контракта, подписание которого ожидается до конца этого года, может составить $2,8 млрд.

О том, что правительство Индии готово передать КВЗ заказ на производство примерно 200 многофункциональных средних вертолетов для своих армии, ВВС и ВМС, сообщили на днях несколько российских информ-агентств со ссылкой на американскую еженедельную газету “Дифенс ньюс”. Газета, ссылаясь на собственный источник в индийском Министерстве обороны, указала, что стоимость контракта может достичь $2,8 млрд, а его подписание ожидается до конца этого года. Согласно публикации, в борьбе за подряд вместе с казанцами участвовали такие известные фирмы, как “Еврокоптер”, “Белл хеликоптер”, “Сикорски эйркрафт”. “Дифенс ньюс” сообщает, что строиться российские вертолеты должны будут по лицензии в самой Индии. Производство должно начаться в течение пяти лет с момента подписания контракта.

В Казани эту информацию не подтвердили и не опровергли. Заместитель генерального директора КВЗ по маркетингу Валерий Пашко сказал “ВиД”, что пока о намерении подписать столь крупный контракт с Индией ничего не слышал. Он напомнил, что до сих пор речь шла о планах ФГУП “Рособоронэкспорт” подписать контракт с Индией на поставку 80 вертолетов, который, как ожидается, будет передан КВЗ. По словам Валерия Пашко, контракт, возможно, будет подписан до конца этого года. “Насколько я знаю, контракт, который готовится с Индией, предполагает меньшие объемы”, - сказал “ВиД” советник Премьер-министра РТ Назир Киреев.

Напомним, год назад главнокомандующий ВВС Индии Шашиндра Пал Тьяги официально заявил, что Индия намерена подписать контракт на закупку у России 80 военно-транспортных вертолетов Ми-17 (сама тема обсуждается с 2005 года). Эксперты предположили, что наиболее вероятным претендентом на исполнение контракта станет КВЗ, поставивший Индии 46 вертолетов Ми-17 в 2000-2004 годах. Всего по состоянию на середину 2006 года в боевом составе ВВС Индии имелось 102 средних вертолета Ми-8 и 72 средних вертолета Ми-17.

В начале этого года стало известно, что Индия объявила тендер среди производителей вертолетной техники. После этого в ОАО “ОПК “Оборонпром” (дочерняя структура “Рособоронэкспорта”, в которую входит КВЗ) подтвердили, что контракт на 80 вертолетов среднего класса для ВВС Индии получит именно КВЗ - в случае победы в тендере российской стороны. “Оборонпром” участвует в подготовке технической и коммерческой документации. В случае выигрыша этого тендера руководство вертолетостроительной отрасли отдаст этот заказ Казанскому вертолетному заводу”, - сказал в феврале на авиасалоне “Аэро Индия 2007” руководитель департамента внешнеэкономической деятельности ОАО “Оборонпром” Сергей Чумаченко. Стоимость этого контракта оценивается в $600-800 млн.

Официально об итогах тендера на поставку 80 вертолетов не сообщалось. По словам Назира Киреева, индийский тендер на поставку вертолетной техники можно считать выигранным российской стороной. Такого же мнения придерживаются и на КВЗ. Правда, в правительстве РТ нет полной уверенности, что весь заказ на 80 вертолетов получит только КВЗ - теоретически заказ может быть распределен между казанским и улан-удинским заводами, входящими в “Оборонпром” и выпускающими аналогичную продукцию. “Говорить о чем-то конкретном можно будет только тогда, когда контракт будет подписан”, - сказали “ВиД” на КВЗ. До этого момента рассуждать о возможном увеличении заказа со стороны Индии на поставку вертолетов КВЗ там не стали.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии