Время и Деньги
31.08.2009 Бизнес

Татарстан представился на Петербургском форуме потенциальным бизнес-партнерам

В минувшие выходные в Санкт-Петербурге завершился XI Петербургский экономический форум. Участие в нем приняла официальная делегация Татарстана во главе с Президентом республики Минтимером Шаймиевым.

Президент РТ принял участие в торжественном открытии XI Петербургского экономического форума в числе ряда глав российских регионов. Всего в форуме приняли участие представители свыше 60 стран мира. Среди участников были представители стран и компаний - прямых инвесторов и деловых партнеров республики, в том числе министр-наставник Сингапура Ли Кван Ю, прилетевший в Санкт-Петербург сразу после визита в Казань, а также президент Европейского банка реконструкции и развития Жан Лемьер.

В рамках форума была развернута выставка регионов, основными темами которой стали инновационные достижения субъектов Российской Федерации, региональные инвестиционные проекты, промышленный дизайн и современная архитектура. Всего на территории “Ленэкспо”, где проходил Петербургский экономический форум, под экспозиции было отдано более 20 тысяч квадратных метров площадей.

Республика Татарстан развернула свои экспозиции в павильонах инновационных достижений, где находился стенд нефтяной компании “Татнефть”, на выставке проектов Инвестиционного фонда России и Российских особых экономических зон (здесь проходила презентация ОЭЗ “Алабуга”).

После торжественного открытия форума и участия в пленарном заседании “Россия - сценарии 2020” Президент РТ Минтимер Шаймиев, глава Минэкономразвития РФ Герман Греф и другие официальные лица осмотрели стенды татарстанских промышленных предприятий, в частности экспозицию ОАО “Татнефть” и ОАО “КАМАЗ”.

Вчера, подводя итоги форума в Кабинете министров РТ, первый заместитель Премьер-министра Татарстана - министр экономики и промышленности Борис Павлов сообщил, что в ходе его работы состоялось более 50 встреч с потенциальными бизнес-партнерами из России и зарубежных стран. Среди наиболее существенных “внешних” контактов Борис Павлов выделил переговоры с представителями деловых кругов и правительства провинции Цзилинь Китайской Народной Республики. По его словам, у Татарстана и одной из ведущих провинций северо-востока Поднебесной “есть общие интересы в сельскохозяйственной отрасли и в сфере реализации нефтехимических проектов”. Кроме того, Борис Павлов встречался с представителями делегации Казахстана. “Мы проговаривали вопросы взаимодействия в таких наукоемких проектах, как участие в производстве самолетов Ту-334”, - пояснил он.

“По результатам всех этих встреч в ближайшее время будут проведены более детальные переговоры и заключены конкретные соглашения”, - резюмировал Борис Павлов.

(По материалам агентства “Татар-информ”).
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии