02.10.2009 Спорт

Хромая оборона

“Томь” (Томск) - “Рубин” (Казань) - 2:0 (0:0). Томск, 9 июня. Голы забили: Климов (62), Киселев (73). Предупреждены: Жан, Бенашур (“Рубин”) “Рубин”: Колинько, Голяткин, Федоров (Фелисиу, 68), Жан, Гильмуллин, Васильев, Аюпов, Рязанцев (Бенашур, 78), Волков (Жаилсон, 66) , Будылин, Байрамов.

На результат матча не могли не повлиять зияющие бреши в обороне “Рубина” - из-за травм накануне этого матча команда лишились Габриэля, Салуквадзе, Синева, далеко не последних игроков.

Тем не менее - и даже несмотря на активный старт хозяев - первый по-настоящему опасный момент на 10-й минуте матча возник именно у ворот “Томи”. За откат мяча вратарю ногой арбитр назначил свободный удар во вратарской томичей - Будылин отпасовал в район одиннадцатиметровой отметки Васильеву, но последний, увы, в створ ворот не попал.

Затем игра выровнялась, причем казанцы смотрелись совсем неплохо, но вот беззубость в атаке... Это уже какая-то застарелая болезнь “Рубина”. Лишь на 40-й минуте после подачи Будылина со штрафного Гильмуллин хитро - затылком - пробил по воротам хозяев, но чуть неточно. Но если в целом оценивать первую половину встречи, то нулевой счет вполне справедлив и логичен.

К сожалению для казанцев, после перерыва хозяева резко прибавили, и результат не замедлил сказаться. Сначала после навеса от углового флажка защитники “Рубина” не смогли выбить мяч из своей штрафной, в итоге он отскочил к свободному Климову и тот без помех послал снаряд под перекладину, 1:0. “Рубину” надо бы встрепенуться, но нет, команда по-прежнему выглядит статистом, а хозяева дожимают, и вскоре на табло горит уже 2:0. Это Скобляков прошел по левому флангу, практически с лицевой линии прострелил в штрафную “Рубина”, а Киселев с близкого расстояния вколотил головой мяч в сетку.

Попытки наставников гостей при помощи замен активизировать наступательные действия своей команды успехом не увенчались. Придется констатировать, что во втором тайме преимущество “Томи” было подавляющим и победили хозяева заслуженно.

Главный тренер “Рубина” Курбан Бердыев прямо сказал на послематчевой пресс-конференции, что его команда провалила игру, “будем разбираться, почему так произошло”. Его визави из “Томи” Валерий Петраков, естественно, остался очень доволен игрой, отметив, в частности, что “Томь” переиграла “Рубин” в центре поля. Среди своих подопечных Петраков выделил Мичкова, который, к слову, как и Климов, в свое время поиграл за “Рубин”...

Добавим, что желтая карточка, полученная в Томске защитником гостей Жаном, стала четвертой в его пассиве - следующий матч 16 июня дома против “Крыльев Советов” бразилец поэтому пропустит.

Семь раз в этом чемпионате казанцы играли на выезде и семь раз проиграли... После неудачи в Томске “Рубин” опустился на 14-е место в турнирной таблице чемпионата премьер-лиги.