Время и Деньги
01.02.2009 Экономика

Татарстан проконсультировался с отцом сингапурского “экономического чуда”

На прошлой неделе министр-наставник Сингапура Ли Кван Ю посетил Татарстан. Он встретился с Президентом РТ Минтимером Шаймиевым и Премьер-министром РТ Рустамом Миннихановым. В ходе визита Ли Кван Ю дал несколько методических рекомендаций в организации работы ОЭЗ “Алабуга”.

На днях в Татарстане встречали министра-наставника Республики Сингапур, бывшего премьер-министра этой страны Ли Кван Ю, которого называют отцом сингапурского “экономического чуда” (см. “ВиД” от 8 июня).

Визит в Татарстан министра-наставника Сингапура начался с посещения ОЭЗ “Алабуга”. Гость побывал на строительной площадке первого резидента зоны “Северсталь-авто” и в новом здании управления ОЭЗ, после чего состоялась его встреча с Премьер-министром РТ Рустамом Миннихановым. Как отметил в своем выступлении глава татарстанского правительства, сегодня наиболее перспективными направлениями сотрудничества Татарстана и Сингапура являются привлечение потенциальных резидентов в особую экономическую зону и развитие сотрудничества в нефтехимической отрасли.

В ходе встречи сингапурский гость ознакомился с условиями деятельности резидентов “Алабуги”, при этом особый интерес у него вызвали вопросы аренды земли и налоговых льгот. Оценивая услышанное и увиденное, он отметил, что “Алабуга” - это еще не Сингапур, но много уже сделано”.

На встрече также обсуждались аспекты консультационной помощи в вопросах развития ОЭЗ “Алабуга”, которую готова предоставить сингапурская сторона.

“Сегодня господин Ли Кван Ю уже дал нам несколько важных советов, мы их непременно используем в нашей работе”, - подчеркнул Премьер РТ.

Министра-наставника Сингапура принял в своей резиденции также Президент Татарстана Минтимер Шаймиев. В ходе встречи сингапурский гость поделился своими взглядами о роли России в сегодняшнем мире, а также высоко оценил избранный Татарстаном курс развития экономики. Ли Кван Ю подчеркнул, что сегодня республике необходимо “максимизировать свое положение в России”. По его мнению, для этого в регионе имеются все ключевые предпосылки: квалифицированные менеджеры и специалисты предприятий, хорошо обученные рабочие кадры, способные “производить как самолеты, так и лекарства”. “Все это должно быть использовано и неизменно обеспечит лучшую жизнь в ближайшей перспективе”, - считает он.

По словам Минтимера Шаймиева, Татарстан и Минэкономразвития России заинтересованы в консультациях сингапурских партнеров по развитию ОЭЗ. “Мы, как и многие страны, проявляем огромный интерес к опыту Сингапура. Не случайно делегация Татарстана во главе с Премьер-министром уже дважды посещала эту замечательную страну”, - отметил Президент РТ.
18
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии