Время и Деньги
31.01.2009 Экономика

“Я удивлен темпами строительства “Алабуги”.

Ли Кван Ю ответил на вопросы корреспондента “ВиД”.

- Господин Ли Кван Ю, Вас называют отцом сингапурского “экономического чуда”. По Вашим прогнозам, возможен ли в России подобный успех?

- Слово “чудо” не совсем подходит к тому, чего мы достигли в нашей стране. Чудо - это то, что является само собой, кто-то простирает над вами руку, и тогда оно происходит. Подъем сингапурской экономики стал возможным только благодаря тому, что в нашей стране были задействованы все ресурсы - и трудовые, и научные, и инвестиционные. Итоги нашего кропотливого многолетнего труда в мире назвали чудом. Но те, кто совершил его, хорошо знают, чего им это стоило.

Отвечая на ваш вопрос, могу только сказать, что сегодня в России понимают, каким образом можно достичь успеха, называемого чудом. В вашей стране есть огромное желание поднять свою экономику. Идет глубокое понимание того, что необходимо ежеминутно корректировать свои действия с постоянно меняющимися реалиями.

- Скажите, будет ли представлена экономика Сингапура в Татарстане, в частности в “Алабуге”?

- В Сингапуре, к сожалению, никогда не слышали о Елабуге и о том, что здесь создается особая экономическая зона. Впервые этот город я увидел на карте. Пока еще рано говорить о том, что сюда обязательно придут сингапурские инвесторы. Прежде чем они решат расстаться со своими деньгами, им нужно узнать более подробно о Татарстане и Елабуге. Например, наши бизнесмены, прежде чем открыть свои производства в азиатских странах, тщательно изучали всю инфраструктуру регионов, в которых они планировали работать, знакомились с людьми, проводили исследования рынков. Сингапурских бизнесменов может останавливать то, что здесь говорят по-русски. Этого языка у нас никто не знает. Тем не менее после моего визита сингапурские бизнесмены приедут в Елабугу и проведут там все необходимые исследования. Результаты покажут - расставаться им со своими деньгами или нет.

- А как Вы считаете, какое они должны принять решение?

- Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов, знакомя нас с возможностями особой экономической зоны “Алабуга”, подробно рассказал о том, как будет развиваться инфраструктура этого региона. Ежегодно будет вводиться около 50 тысяч квадратных метров жилья для работников “Алабуги”. Елабуга соседствует с несколькими крупными городами Закамья, все они соединены между собой прекрасными дорогами. Это значит, что проблем с рабочими кадрами не должно быть.

Я не могу сегодня отвечать за сингапурских бизнесменов, скажу только, что, побывав в “Алабуге”, был приятно удивлен, какими темпами здесь все развивается. Поразительно, что инфраструктурные объекты зоны построены за такое короткое время. Это доказывает, что у вас есть желание достичь успеха, а главное - есть способности.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии