Время и Деньги
25.07.2007 Политика

Сабантую шквалы нипочем

Совершенно безоблачно, по-детски, можно сказать, непосредственно прошел 10 июня в селах и райцентрах Татарстана Сабантуй, причем Президент республики Минтимер Шаймиев подчеркнуто поехал на праздник в Мензелинский район, наиболее пострадавший от пронесшегося по республике неделю с небольшим назад шквалистого ветра.

Как известно, общий ущерб от разгула стихии в РТ оценен нашими специалистами примерно в полмиллиарда рублей (часть которых, само собой, должна быть выделена из федерального бюджета), а мензелинцам помогал избавиться от последствий шквала аж специальный летучий отряд МЧС РФ, но к приезду Президента все было уже в порядке. Может, как раз потому, что местные власти знали об этом приезде.

Справедливости ради надо сказать, что вообще-то Минтимер Шарипович, по обыкновению, сначала поработал в Мензелинском районе, а уж потом попраздновал: приехав сюда 9 июня, Президент начал с осмотра месторождения нефти возле села Гулюково. Разрабатывает это месторождение аффилированная с "Лукойлом" компания "РИТЭК", известная своей технологической продвинутостью. Месторождение новое, открыто только в августе 2005 года, пока эксплуатируется в пробном режиме, и добыча нефти в текущем году здесь вряд ли превысит, по оценкам специалистов, 50 тысяч тонн. Тем не менее, Президент РТ искренне порадовался за мензелинцев - все-таки новый источник доходов для района - и сообщил, что он "еще задолго до извлечения первых тонн нефти из недр Мензелинского района предполагал о наличии богатых залежей "черного золота" в Прикамской долине между Актанышским и Агрызским районами" (цитата по "Татар-информу"). Насколько задолго, Минтимер Шарипович не уточнил. Может быть, еще в ту пору, когда он возглавлял местную "Сельхозтехнику" и в возрасте 29 лет получил свою первую высшую награду - орден Ленина.

Затем, по традиции, Президент осмотрел дома, промышленные и социальные объекты, пообщался с благодарными жителями и также по традиции уже открыл очередной спортивно-оздоровительный комплекс, разместившийся на площади в 6,4 тысячи кв. метров и включающий в себя 2 бассейна (длиной 25 и 10 метров), спортзал для игровых видов спорта, тренажерный зал, кафе и даже библиотеку, рассчитанную на хранение 100 тысяч книг.

Ну, а сам Сабантуй открылся 10 июня на другой площади, бывшей некогда аэродромом. Теперь самолеты сюда не летают, и раз в год поле оживляют гармонисты, лошади, впряженные в символ Сабантуя - плуг, и красочные хороводы. Да, а были времена, совсем уж стародавние, когда Мензелинск славился своими ярмарками, о чем организаторы Сабантуя напомнили театрализованным представлением. Оказывается, Мензелинская ярмарка была известна в царской России с середины XVII века, а в XIX по торговому обороту входила в пятерку крупнейших ярмарок империи.

Впрочем, и сегодня район живет ничего себе: он - один из крупнейших в Татарстане по территории, здесь, где сливаются Кама, Мензеля и Ик, обильные луга и пастбища, есть ликероводочный завод и маслосыродельный комбинат, а также фирма "Изыскатель плюс", поставляющая по всей республике мензелинскую бутилированную воду. Теперь вот есть и нефть.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии