Время и Деньги
19.07.2007 Политика

Детям - мороженое, бабе - цветы, а правительство Татарстана - в отставку

Седьмого июня вновь заявил о себе так называемый "Круглый стол политических партий и движений Республики Татарстан".

Эта странноватая организация может считаться предтечей "Другой России": в 1994 году "круглый стол" довольно неожиданно объединил местных коммунистов и татарских националистов, лояльное, в общем, властям Татарстана многонациональное движение "Согласие" и в общем оппозиционную организацию "Равноправие и законность". Сближала деятелей этих движений и организаций, на мой взгляд, одна обида: всем им власти не давали ходу, не давали, так сказать, "порулить". Так что в общем "круглый стол" боролся за демократизацию и плюрализм в политической жизни республики. Методы борьбы были опробованы еще в начале 90-х, когда утверждалась и внедрялась в массовое сознание идеология суверенизации Татарстана, поначалу экономической, а затем все в большей степени этнической, это громкие воззвания, митинги и голодовки на площади Свободы под выборы в парламент РТ 1995-го и 1999-го годов. Ключевыми требованиями, выдвигавшимися "круглым столом", были выборы в Татарстане по федеральному закону об основных гарантиях избирательных прав граждан, выборы части депутатов по партийным спискам, реализация конституционного принципа разделения властей, запрет чиновникам быть депутатами. Насколько они реализованы, каждый татарстанец может судить сам, однако с точки зрения вдохновителей "круглого стола", все удалось (как говорится в пресс-релизе "КС", разосланном в СМИ 8 июня, "на данный момент все три требования КС в Татарстане реализованы") и по этой причине, надо думать, "КС" тихо ушел с авансцены.

Однако теперь они сошлись вновь: "в первом заседании обновленного “круглого стола” 7 июня, - сообщается в пресс-релизе, - принимали участие действующие депутаты и экс-депутаты Государственного Совета Татарстана из фракции КПРФ, комсомольской организации РТ, представители многонационального движения РТ "Согласие", общественной организации "Равноправие и законность", Милли меджлиса РТ, "Трудовой России", "Объединенного гражданского фронта", Рабочего движения, Общества слепых и Общества защиты природы". Знать, они подумали, что впереди снова выборы, которые могут что-то решить.

В День России, 12 июня, участники "круглого стола" провели в Казани на площади у парка культуры им.Горького митинг с требованиями снизить "явно завышенные" тарифы ЖКХ, резко, "не менее чем до шести тысяч", увеличить пенсии, и "не менее чем до 20-21 тысячи", зарплаты бюджетников, инженерно-технических работников и высококвалифицированных рабочих, а также - "отставки правительства Татарстана". Замахнулись, короче.

С замахом ознакомились около ста собравшихся у парка под красными знаменами сочувствующих и полтора десятка зевак.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии