Время и Деньги
09.03.2008 Общество

Божий промысел Равиля Муратова и католиков из США

Довольно экзотическую для первого вице-премьера Татарстана акцию осуществил 9 июня Равиль Муратов: он приехал на Центральный полигон Минобороны РФ, размещенный на архипелаге Новая земля, вручил настоятелю самого северного храма в мире иеромонаху Гавриилу (Богданову) архиерейское благословение архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия и подарил приходу, расположенному на территории воинской части, список Казанской иконы Божьей Матери.

Сообщивший об этом сайт patriarchia.ru уточняет, что храм стоит в поселке Белушья Губа, который является закрытой военной территорией, все прихожане здесь - военнослужащие, это солдаты-срочники, офицеры, их дети и жены. "И то, что о них не забывают, высоко ценят их воинский труд, не только на родной Северной земле, но и в Татарстане, конечно, является чрезвычайно важной, в первую очередь духовной, поддержкой", - подчеркнул отец Гавриил.

Справедливости (и светскости) ради, надо сказать, что Равиль Фатыхович по долгу службы и по зову сердца, можно сказать, давно курирует вполне материальные благотворительные проекты Татарстана на севере России, достаточно напомнить о поддержке подводников Северного флота, среди которых немало татарстанцев.

Едва успела отбыть на родину первая группа паломников к христианским святыням в Казани - из Германии - как приехала

вторая, на сей раз из США.

11 июня 47 паломников посетили Крестовоздвиженский собор Казани, чтобы поклониться Казанской иконе Божьей Матери и частице ризы Богородицы с мощами семи святых.

Как сообщил журналистам советник мэра Казани по вопросам религии и культуры Дмитрий Хафизов, большинство из паломников - католики, члены организации "Апостолат святой Фатимы" - той организации, которая в свое время приложила усилия для возвращения на родину иконы Казанской Божией Матери. "Это люди, которые следуют заветам Фатимского послания Божией матери и придерживаются мнения об особой роли России в будущем духовном возрождении мира. Они приехали специально на место явления Божией матери. Они уверены, что это место будет не менее почитаемо и посещаемо, чем Фатима. Некоторые из этих людей принимали участие в сборе денег, чтобы выкупить икону", - рассказал Д.Хафизов.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии