Время и Деньги
31.07.2007 Культура

Поэзии солнца и неба

В Национальной художественной галерее “Хазинэ” работают выставки “Два святых города - Мекка и Медина” изобразительного искусства и “Пальмовое дерево”. Они открылись в Казани в рамках Фестиваля культуры Королевства Саудовская Аравия.

Напомним, что с 3 по 10 июня в России прошли Дни культуры Королевства, договоренность об их проведении была достигнута в ходе визита Президента РФ в Саудовскую Аравию в феврале 2007 года. Организаторами мероприятий выступили Министерство культуры и информации Саудовской Аравии, Федеральное агентство по культуре и кинематографии РФ, а также Министерство культуры Татарстана.

Эта страна - не так далека для татарстанцев, как кажется. Напомним, что Президент РТ - лауреат Международной премии короля Фейсала за вклад в возрождение исламской культуры. Ежегодно в Саудовскую Аравию стекаются, чтобы поклониться святыням, сотни наших паломников, может быть, поэтому религиозная составляющая - одна из основополагающих на выставках. Для тех, кто не бывал в Саудовской Аравии, в экспозиции можно видеть макеты двух Священных мечетей, а также картины и фотографии, демонстрирующие посетителям, как строились арабские святыни, находящиеся в этой стране. Одна из этих Священных мечетей оборудована грандиозной инфраструктурой. Здесь есть отдельная электростанция и персональная охладительная станция, подъем с этажа на этаж осуществляется при помощи электрических эскалаторов, кроме того, здание оборудовано тысячами емкостей для воды. Зрители могут увидеть, каким образом проходила реконструкция Благословенной Каабы. Любопытно, что был даже создан специальный завод, на котором изготавливают особое покрывало для мечети.

Еще одна мечеть, макет которой можно увидеть на выставке “Два святых города - Мекка и Медина”, построена в честь Пророка, она вмещает более миллиона человек. Святыня оснащена не только системой кондиционирования, но и автоматическими зонтами, которые защищают от солнца и дождя.

Большой интерес публики вызвали выставка изобразительного искусства, где представлены как картины современных художников, так и пластическое искусство арабских мастеров, шедевры каллиграфии, фотовыставка, отражающая красоту природы Саудовской Аравии.

Что касается работ современных художников Саудовской Аравии и особенно каллиграфов, можно найти много общего с нашими татарстанскими мастерами.

Кроме выставок в рамках Фестиваля культуры читались лекции о Саудовской Аравии, в “Корстоне” состоялся показ национальных свадебных нарядов и фольклорный концерт. В кинотеатре “Мир” демонстрировались документальные фильмы о Саудовской Аравии, которые представляли сами режиссеры.

Делегацию Королевства, которую возглавлял министр культуры и информации Айяд Амин Мадани, принял Президент РТ М.Шаймиев, он отметил, что проведение Дней культуры Саудовской Аравии в РФ - это “смелый исторический шаг”. Делегация также была принята Премьер-министром РТ Р.Миннихановым и главой татарстанского парламента Ф.Мухаметшиным. Во встречах принимала участие вице-премьер - министр культуры РТ З.Валеева.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии