Время и Деньги

Арестован сотрудник следственного изолятора

Прокуратурой Вахитовского района Казани арестован сотрудник следственного изолятора, снабжавший наркотиками членов преступного сообщества, сообщила пресс-служба Прокуратуры РТ.

Уголовное дело в отношении младшего инспектора дежурной службы Казанского следственного изолятора №1 ГУФСИН РФ по РТ возбудила прокуратура Вахитовского района Казани. Установлено, что сотрудник изолятора, не проработавший на должности и одного года, познакомился с содержащимся в СИЗО лидером ОПС "29-й комплекс". По просьбе последнего инспектор в феврале 2007 года встретился с незнакомцем, от которого для передачи арестованному за вознаграждение в размере 1000 рублей получил сотовый телефон. На следующий день инспектор пронес с собой сотовый телефон в банке с едой и передал его заключенному.

Следующий звонок на сотовый телефон сотрудника изолятора раздался в начале марта текущего года. На встрече незнакомец вновь попросил передать сотовый телефон в камеру изолятора. И вновь за обещанное вознаграждение в размере 1000 рублей телефон был передан тому же арестованному. Следующий раз инспектору позвонили в конце марта этого года. На встречу уже подъехали другие люди и вновь передали сотовый телефон, на этот раз - с зарядным устройством.

20 мая, работая в ночную смену, инспектор получил записку, написанную другим активным участником ОПС "29-й комплекс", где также был указан сотовый телефон для связи. Подъехавший на встречу незнакомец отдал инспектору для передачи в камеру заключенному телефон, спирт в объеме трех литров, зарядное устройство, штекеры от телефонов, два свертка с героином и один сверток с анашой. За это сотруднику изолятора пообещали 3000 рублей.

На следующий день с указанными вещами инспектор пошел на работу. Там при личном досмотре оперативными сотрудниками учреждения у него в пачке сигарет была обнаружена записка, которую он забыл уничтожить. После чего в присутствии понятых стали производить осмотр вещей инспектора.

В отношении сотрудника изолятора №1, которому предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Он помещен в следственный изолятор №2. Нарушителю грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии