Время и Деньги
28.05.2011 ТВ и кино

Тукай встречался с Пушкиным

Премьерный показ первого игрового фильма о Габдулле Тукае со странным названием "121" состоялся в ресторане "Маяковский".

Презентовала 25-минутную ленту галерея "Аврора 1991", что уже свидетельствует о контркультурности происходящего. Равно как и состав эстестко-интеллектуальный съемочной группы: режиссером фильма стал Салават Юзеев, художником-постановщиком - Ильгизар Хасанов, музыку написал Радик Салимов.

В фильме задействованы актеры ГБДТ им. Качалова, ТГАТ им. Камала и ТЮЗа. Фатиха Амирхана сыграл актер Камаловского театра Искандер Хайруллин, любимую девушку Тукая Зайтуну - студентка мастерской Фарита Бикчантаева Лилия Загидуллина. В самого Тукая перевоплотился внешне очень похожий на него Ильдус Габдрахманов, в Пушкина - Илья Славутский.

В общении двух классиков и в столкновении разных времен заключается интрига фильма. "Все события имели место в действительности, однако неизвестно, имеет ли место сама действительность", - уверяют создатели фильма. По всему выходит, что имеет, потому что для художника вымышленный мир - реален. Тукай читает пушкинского "Пророка", и перед его умственным взором возникают картины катастроф ХХ века. Пушкин соглашается с интервьюерами, что мир не более чем гостиница, где он в апреле 1913 года встретился с Тукаем, а на вопрос, что же такое дом, задумчиво декламирует "Родной язык" своего младшего собрата по перу. Если время в картине границ не имеет, то пространство, напротив, суживается до развалин гостиницы "Булгар", где в начале ХХ века располагались редакции передовых газет, жили известные исторические личности, создавались национальные литература и театр.

Игровую природу фильма подчеркивает его псевдодокументальная оболочка: съемочная группа идет по развалинам "Булгара", чтобы взять интервью у Пушкина, Фатиха Амирхана, Зайтуны. К слову, первоначально фильм планировался как документальный, из серии про татарских литераторов, но затем съемочная группа, по словам режиссера, "ввязалась в авантюру".

- Делать кино в Татарстане - все равно что изобретать велосипед, признается Салават Юзеев. Действительно, претензии к фильму могли возникнуть как у кинематографистов, так и у почитателей Тукая. С одной стороны, в фильме много технических недостатков, вызванных не непрофессионализмом съемочной группы, а привычной скудостью бюджета. С другой - вольно ж вам так обращаться с классиками... Тем не менее недовольных не было. По завершении показа зрители от души аплодировали создателям фильма, потому что в этой снятой в 121-й(!) со дня рождения Тукая год ленте на татарскую классику посмотрели незамыленным взглядом.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии