Время и Деньги
11.11.2003 Общество

Террористы снимали, как их уничтожают?

Как сообщил журналистам в четверг адвокат потерпевших Игорь Трунов, эта запись будет продемонстрирована в ходе судебных слушаний в Тверском суде столицы, который 16 и 17 января будет рассматривать по существу иски 45 пострадавших.

Помимо видеозаписи, которая, по словам И.Трунова, “еще нигде не фигурировала”, защита располагает рядом других доказательств. Часть из них, по мнению защитника, может быть отнесена к категории секретных документов, что, вполне возможно, повлияет на решение суда сделать процесс закрытым для прессы.

В четверг И.Трунов подал в Тверской суд четыре новых иска от имени бывших заложников и родственников погибших в результате теракта.

Рассмотрение этих исков по существу назначено на 16 января. После чего в этот же день суд будет рассматривать по существу поданные ранее 24 иска.

Кроме того, как сообщил И.Трунов, на 17 января назначено рассмотрение по существу еще 21 иска, которые будут рассматриваться раздельно. Сначала суд рассмотрит 12 исков, затем еще девять.

По словам И.Трунова, на сегодняшний день в Тверской суд подано всего 49 исков на общую сумму 48 млн. 284,5 тыс. долларов. Кроме того, по его словам, в оформлении находится еще несколько исков. Продолжают поступать обращения от родственников бывших заложников, в том числе тех, кто еще находится в больницах в тяжелом состоянии. Поскольку к этим людям еще не до конца вернулась память, у адвокатов возникают сложности в оформлении правоотношений с ними, сказал И.Трунов.

Адвокат также сообщил, что намерен через суд истребовать видеозаписи, которые были сделаны различными средствами массовой информации в дни захвата заложников, а также после их освобождения.

По его мнению, эти видеоматериалы, а также имеющаяся в его распоряжении видеозапись, сделанная террористами, являются ярчайшим доказательством тех моральных и физических страданий, которые пришлось испытать заложникам.

В ходе теракта в театральном центре на Дубровке 23-26 октября погибло 129 и пострадало более 700 человек.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии