Время и Деньги
03.02.2009 Экономика

В татарстанских селах пьют "паленую" водку

Вчера Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов провел в Казани специальное совещание, на котором приглашенные министры, главы городов и районов республики, руководители предприятий и торговых сетей обсудили ситуацию с реализацией алкогольной продукции, сложившуюся с начала этого года. По мнению Премьера, она неблагополучная и связана главным образом с падением объемов продаж местной алкогольной продукции в республике.

По статистическим данным, сейчас в Татарстане на душу населения приходится шесть литров алкоголя в год. Рустам Минниханов обратил внимание на то, что в некоторых районах республики отмечается значительное снижение употребления алкоголя. Так, на каждого аксубаевца ежегодно приходится лишь два литра горячительных напитков, а в Сармановском и Новошешминском районах - по четыре литра.

По словам министра торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ Хафиза Салихова, за пять месяцев этого года в республику ввезено 300 тыс. декалитров алкогольной продукции, доля ввозной водки увеличилась до 16% от всего объема продаж водки по сравнению с 12% в прошлом году. В итоге удельный вес водки производства крупнейшего отраслевого предприятия республики ОАО "Татспиртпром" снизился с 88 до 84% в объемах продаж. Всего за пять месяцев 2007 года населению Татарстана продано 2,8 млн. дал алкогольной продукции - на 5% больше, чем за такой же период 2006 года. При этом местные производители смогли продать в этом году 1,8 млн. дал алкоголя, что составило 99,7% к прошлому году.

По мнению Рустама Минниханова, эти факты могут свидетельствовать о том, что население пьет либо самогон, либо фальсифицированный алкоголь, тем самым нанося серьезный вред своему здоровью. "Население в сельской местности не стало пить меньше, - считает Рустам Минниханов. - Люди просто пьют некачественную водку". Он также отметил, что сегодня в 16 районах республики нет фирменных магазинов сети "Арыш Мае", принадлежащей ОАО Татспиртпром".

Правительство республики беспокоит, что падение объемов продаж местной алкогольной продукции повлечет снижение поступлений по акцизам. По словам министра финансов РТ Радика Гайзатуллина, в этом году бюджет республики планирует получить доходы по акцизам на сумму 3,23 млрд. рублей. "Но с учетом сегодняшних продаж алкогольной продукции местного производства бюджет может недополучить часть средств", - сказал он, не уточнив прогнозируемую сумму потерь бюджета.

"Конечно, снижение поступлений акцизов - это серьезная проблема, но не менее серьезной является проблема здоровья населения. Народ употребляет некачественный продукт", - считает Рустам Минниханов. Его поддержали выступившие главы республиканских районов . " Водку в деревнях в основном продают в отделениях почтовой связи, часто эта продукция бывает "паленой", - утверждают они. По мнению Премьера, сегодня необходимо усилить контроль за качеством алкоголя, реализуемого на селе. Он также подчеркнул, что такая ситуация сложилась из-за недоработки руководства районов. "Водка всегда была самым ходовым товаром, поэтому наличие "паленой" продукции говорит о том, что качественной водки в населенных пунктах не хватает", - считает он.

По мнению участников совещания, ситуацию на татарстанском алкогольном рынке можно объяснить рядом причин. Во-первых, с прошлого года из-за изменений в законодательстве с алкогольного рынка республики ушли индивидуальные предприниматели, которым принадлежало более 55% торговых точек. Во-вторых, сегодня сложно получить лицензию на торговлю алкоголем. В-третьих, контролирующие органы налагают "слишком высокие штрафы за малейшие нарушения".

В "Татспиртпроме" считают, что росту продаж алкогольной продукции мешает неудовлетворительная работа сети райпотребсоюзов. Неохотно выставляют продукцию "Татспиртпрома" и крупные торговые сети, представленные на территории республики. Коммерческий директор ОАО "Татспиртпром" Сергей Усачев сообщил также, что в соседних регионах алкогольную продукцию республики не жалуют. В частности, прекращены поставки в Башкортостан.

Рустам Минниханов счел необходимым заметить, что лицензии на продажу алкоголя стоят не менее 10 тысяч рублей. Для многих сельских предпринимателей "эта сумма не всегда подъемная". "Лицензию можно давать и в кредит", - сказал он.

Премьер заявил, что сегодня задача исполнительных органов власти - обеспечить граждан качественными товарами - как в городе, так и на селе. Он предложил в течение месяца улучшить ситуацию с реализацией алкогольной продукции в сельской местности. Рустам Минниханов считает, что для этого необходимо, прежде всего, наладить торговлю качественной алкогольной продукцией через сеть магазинов райпотребсоюзов и сеть "Татспиртпрома" "Арыш Мае". Он также рекомендовал компании "Татспиртпром" работать с районными торговыми предприятиями на более мягких условиях (отпускать товар на реализацию). По мнению главы правительства Татарстана, товары местного производства в торговых точках республики должны быть представлены в достаточном объеме.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии