Время и Деньги
28.07.2007 Политика

Минтимер Шаймиев предложил депутатам поправить договор между Татарстаном и Россией

Вчера состоялась очередная сессия Госсовета Татарстана. На повестку дня было вынесено более ста вопросов. Главной новостью сессии явилось предложение Президента РТ Минтимера Шаймиева внести изменения в текст Договора о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан.

Депутаты татарстанского парламента приступили к обсуждению предложения главы республики ближе к вечеру, когда была исчерпана большая часть повестки дня. Как сообщил Минтимер Шаймиев, работа над Договором шла все это время. По его словам, в ходе работы согласительной комиссии было принято решение внести уточнения и дополнения в текст, а далее отправить его на подписание Президенту РФ и на повторное рассмотрение Федеральным Собранием.

"Я предлагаю это рассмотреть сегодня. Переговоры постоянно шли, но не было возможности включить его в повестку дня сегодняшнего заседания, - подчеркнул Минтимер Шаймиев. - Просил бы рассмотреть и принять измененный текст с тем, чтобы завершить работу в течение весенней сессии Госдумы".

По поводу текста поправок, которых было внесено три, с кратким сообщением выступил Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин. Поправки направлены на уточнение правовых оснований действий органов государственной власти РФ и РТ и на исключение дублирования части 1 статьи 66 Конституции РФ. "По части некоторых поправок мы согласились с предложениями федерального центра. Они не меняют конструкцию Договора, а в какой-то мере носят редакционный характер. В частности, третья поправка касается даты подписания Договора. Пока ее необходимо оставить открытой", - сказал руководитель парламента республики.

Депутаты проголосовали за принятие поправок.

Кроме того, народные избранники согласились с предложением Президента РТ о слиянии Министерства труда и занятости РТ и Министерства социальной защиты РТ и образовании на этой базе Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ. В качестве руководителя нового министерства депутатам был представлен управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по РТ Айрат Шафигуллин.

Депутаты республиканского парламента обсудили и приняли в первом чтении законопроект о внесении изменений в действующий закон о бюджете на текущий год. Министр финансов РТ Радик Гайзатуллин обосновал необходимость в новом документе тем, что из федерального бюджета поступили дополнительные средства. Министр отметил, что из бюджета страны поступило

2 млрд. 664 млн. рублей на реализацию 11 федеральных полномочий. Предлагается распределить средства на реализацию целевых программ по профилактике правонарушений в республике на 2007-2010 годы, по сохранению, изучению и развитию государственных языков РТ и других языков в республике, республиканской программы "Дети Татарстана" на 2005-2007 годы, комплексной программы профилактики наркотизации населения в РТ на 2007 год. Кроме того, на 566 млн. рублей предлагается увеличить предельный размер дефицита бюджета, на 57 млн. рублей - региональный фонд софинансирования социальных расходов. Дополнительные 64,63 млн. рублей планируется выделить на выплату надбавок за выслугу лет специалистам организаций культуры, искусства и кинематографии. Радик Гайзатуллин добавил, что исключение из числа получателей бюджетных средств Экологического фонда РТ "не говорит о том, что мероприятия, предусмотренные по его программам, не будут финансироваться".

Депутаты приняли в первом чтении предлагаемые изменения в закон "Об иностранных инвестициях в Республике Татарстан", закрепляющие права инвесторов, а также рассмотрели ряд других законопроектов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии