Время и Деньги
10.03.2008 Общество

Челябинское танковое училище присоединят к казанскому

Вчера в Казанском кремле состоялась встреча Президента Татарстана Минтимера Шаймиева с главнокомандующим Сухопутными войсками Вооруженных сил РФ, генералом армии Алексеем Масловым.

Во встрече приняли участие первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов, заместитель Председателя Госсовета Татарстана Александр Гусев и начальник Казанского гарнизона генерал Валерий Миронченко.

Как сообщил журналистам помощник главкома Игорь Конашенков, в настоящее время Алексей Маслов осуществляет проверку состояния военных училищ сухопутной направленности в Приволжско-Уральском военном округе. Накануне главком побывал в Ульяновской области, где ознакомился с работой местного Суворовского училища, откуда отбыл в Татарстан. В столице РТ командующий сухопутными войсками страны осмотрел Казанское высшее военное командное училище, побывал на полигоне вуза, после чего посетил Суворовское училище. Сегодняшний день Алексей Маслов намерен посвятить изучению деятельности Казанского высшего артиллерийского командного училища.

Подробно об обсуждаемых на встрече с главой республики вопросах по ее окончании представителям СМИ рассказал сам Алексей Маслов. Он отметил, что в основном речь шла о благоустройстве военных училищ, которые находятся на территории Татарстана, а также об обучении детей-сирот в казанском Суворовском училище. В частности, в ходе беседы с Минтимером Шаймиевым утвержден новый председатель Попечительского совета казанского Суворовского училища - им стал первый вице-премьер РТ Равиль Муратов.

Главком сухопутных войск сообщил, что согласно принятому решению Министерства обороны РФ, со следующего учебного года произойдет укрупнение Казанского высшего военного командного училища путем присоединения к нему Челябинского танкового училища, которое прекратит свою деятельность. В результате реорганизации все курсанты-танкисты из Челябинска (около 500 человек), профессорско-преподавательский состав, а также материальные средства и часть основных фондов будут перебазированы в столицу Татарстана. Вместе с тем, КВВКУ станет специализироваться на подготовке военных специалистов только по танковой тематике и, возможно, сменит свое название. По словам Алексея Маслова, обучающиеся в данном вузе будущие командиры рот для морской пехоты (около 150 человек) переведены в Дальневосточное училище (Благовещенск), а курсанты-мотострелки - в Новосибирское и Московское общевойсковые училища. В результате укрупнения численность так называемого "переменного состава" (т.е. курсантов) в КВВКУ возрастет с нынешних 1,2 тысячи до 1,5 тысячи человек.

"Казанское танковое училище, в принципе, готово принять курсантов из Челябинска, что произойдет в июле-августе", - отметил генерал.

Отвечая на вопрос корреспондента агентства "Татар-информ" об участии Татарстана в инфраструктурном развитии училищ в связи с их реорганизацией, Алексей Маслов отметил, что Минобороны РФ в этом не нуждается, поскольку на мероприятия по укрупнению выделены достаточные средства из федерального бюджета. "Все, что требовалось по обустройству, мы выполнили", - сказал он, упомянув, что руководство республики и лично Президент РТ Минтимер Шаймиев все же помогают содержать на должном уровне внешний вид и внутреннее убранство военных учебных заведений. По словам главкома, в части создания социальной инфраструктуры за счет средств оборонного ведомства со следующей недели на территории КВВКУ начнется строительство 150-квартирного дома для обеспечения служебным жильем профессорско-преподавательского состава. В следующем году будет построена новая казарма в Суворовском училище, которая позволит разместить в улучшенных условиях все шесть сотен его воспитанников, а помещения нынешнего "спального корпуса" суворовцев будут переделаны под учебные кабинеты. "У нашего государства появилась такая возможность, и мы начали обустраивать военные вузы", - отметил Алексей Маслов.

("Татар-информ")
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии