Время и Деньги
10.03.2008 Общество

ВИЧ не спрячется и за решеткой

Вчера в Казани начался семинар, который организован Региональным представительством Управления ООН по наркотикам и преступности в России и Белоруссии совместно с Межведомственной комиссией Совета Безопасности Республики Татарстан по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту.

Это одно из первых мероприятий в рамках нового проекта "Применение трех ключевых принципов эффективного противодействия ВИЧ/СПИДу в Российской Федерации". Человеку, который в теме, понятно, что это координация, стратегия, мониторинг.

В столице Татарстана семинар вели начальник отдела координации антинаркотической работы Аппарата Кабинета министров РТ Разия Садыкова и региональный советник по вопросам ВИЧ и наркотиков Регионального представительства ООН Джефри Монахан. Представители различных ведомств и организаций участвовали в серьезном разговоре о необходимости расширить доступ к эффективным программам профилактики, лечения и ухода при ВИЧ/СПИДе среди потребителей инъекционных наркотиков и в местах лишения свободы.

По разным оценкам, от четырехсот тысяч до девятисот тысяч россиян имеют диагноз "ВИЧ-инфекция", среди них - свыше восьми тысяч татарстанцев. При соответствующем медицинском контроле и лечении эти люди могли бы прожить еще долгие годы, но далеко не каждый, конечно, следит за своим здоровьем и вовремя обращается к врачам. На профессиональную помощь больным людям в Татарстане ориентировано несколько программ, которые были презентованы специалистами Республиканского наркологического диспансера и Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями. В свою очередь посланцы из Всемирной Организации Здравоохранения и международных фондов представили свои проекты, где есть несколько моделей медико-социального сопровождения ВИЧ-инфицированных. Все самые лучшие идеи - и татарстанские, и международные - на партнерских началах будут использованы в лечебной и реабилитационной практике не только Татарстана, но и других российских регионов.

Работа семинара продолжилась в Набережных Челнах, где, как известно, немало потребителей инъекционных наркотиков, у которых обнаружена еще и ВИЧ-инфекция.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии