Время и Деньги
04.08.2007 Культура

Фантазии на темы Тукая

В литературном музее Габдуллы Тукая открылась выставка “Душа с Тукаем говорит...”, на ней представлены полотна, которые Министерство культуры закупило для пополнения экспозиции музея.

В экспозиции представлены произведения изобразительного искусства, которые создали наши художники, вдохновленные образом поэта и его произведениями.

Тукай всегда воодушевлял художников, пожалуй, ни один татарстанский литератор не удостоился такого количества портретов - мы можем вспомнить работы Баки Урманче или картины более позднего периода, принадлежащие Абреку Абзгильдину. Но художники вновь и вновь обращаются к личности и творчеству поэта. Реалистическая линия в современной живописи прослеживается в работах Р.Вахитова, З.Гимаева, которые стремятся отобразить не только самого поэта, но и его эпоху. Духовную силу феномена Тукая художник Ш.Шайдуллин отобразил в триптихе “Народный поэт”, обозначив все грани восхождения этого народного трибуна к поэтическому Олимпу. Это и яркая публицистика, и одиночество, и трагедия. И.Зарипов создал обобщенные произведения, которые отражают атмосферу тукаевского слога.

Отдельно стоит сказать об иллюстрациях. В работах ведущего татарстанского графика Н.Альмеева органично сплелись идущий от национального мироощущения орнаментализм и новые способы выразительной передачи пространства и времени. Символическая обобщенность, свойственная фантазиям В.Аршинова, представлены на выставке работы В.Скобеева и Д.Рахматуллина.

Кроме этого, выставка включает в себя книги, альбомы, посвященные Г.Тукаю, изданные в прошлом году - в год юбилея великого поэта.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии