Время и Деньги
01.08.2007 Культура

Спасти и сохранить

В Казани пройдет VI Всероссийский съезд органов охраны памятников истории и культуры. В столицу Татарстана съедутся 260 делегатов - специалистов в области охраны и использования памятников истории и культуры, представляющих все регионы Российской Федерации.

В ходе работы съезда обсуждению подвергнутся такие проблемы, как законодательное и нормативное регулирование сферы охраны объектов культурного наследия, формирование единой системы органов охраны памятников истории и культуры, подготовка специалистов-реставраторов, выполнение международных обязательств России по сохранению памятников истории и культуры, включенных в Список Всемирного наследия.

Открытие съезда состоится 19 июня в НКЦ "Казань" под руководством сопредседателей - Премьер-министра Республики Татарстан Рустама Минниханова и Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия Бориса Боярскова.

20 июня вечером участники съезда на теплоходе отправятся в Елабугу, где на другой день осмотрят достопримечательности этого уникального провинциального городка, примут участие в работе "круглого стола" на тему "Участие муниципальных образований в деятельности по сохранению объектов культурного наследия". В Елабуге также запланировано посещение памятников природы "Красная горка" и "Святой ключ".

Следующий день у участников съезда посвящен знакомству с Булгарским заповедником.

Пребывание гостей и делегатов съезда завершится 23 июня в Казани участием в традиционном летнем празднике Сабантуй.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии