Время и Деньги
10.11.2003 Общество

В интересах ребенка

“Могу ли я взыскать с бывшего мужа алименты в твердой денежной сумме, поскольку он имеет непостоянный заработок?

Татьяна Серова, Лениногорск”.

Если родитель, обязанный выплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок, то есть их взыскание в долевом отношении к заработку невозможно, на него может быть возложена обязанность по выплате алиментов в твердой денежной сумме. Это положение установлено статьей 83 Семейного кодекса РФ. Решение о наложении алиментов в твердой денежной сумме принимает суд, им же определяется размер алиментов, с учетом всех заслуживающих внимания обстоятельств.

“Мой бывший муж - бизнесмен. При разводе я на алименты на содержание детей (их у нас двое) не подавала, думала, что он и без исполнительного листа материально будет помогать нам. Он, правда, оплачивает занятия детей в спортивных секциях и изредка покупает им дорогие подарки. Могу ли я сейчас обратиться в суд, чтобы ежемесячно получать на детей какую-то стабильную сумму?

Елена Егорова, Казань”.

Независимо от срока развода и единовременной материальной помощи со стороны бывшего супруга вы имеете право обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов. При этом суд устанавливает алименты в размерах, указанных статье 81 Семейного кодекса РФ: на одного ребенка - одна четверть, на двух детей - одна треть, на трех и более детей - половина заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

“Пять лет назад при разводе подала на алименты, которые не получаю по сей день. Защищает ли каким-то образом закон интересы мои и моего ребенка?

Антонина Зотова, Набережные Челны”.

Для защиты своих интересов и законных прав в качестве получателя алиментов вам необходимо обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности по алиментам. Ее размер определяется в порядке, установленном в пункте 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ, “исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности”. Вы также вправе взыскать с бывшего супруга неустойку, установленную статьей 115 Семейного кодекса РФ. Необходимо отметить, что взыскание задолженности по алиментам производится, в случае нехватки денежных средств, за счет любого имущества должника.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии