Время и Деньги
03.10.2009 Спорт

Несопоставимый уровень

Ожидаемыми и беспроблемными победами сборной России над сборной Египта завершился четвертый тур Мировой лиги.

Россия - Египет - 3:0 (25:19, 25:8, 25:15). Казань, 16 июня.

Гости прекрасно понимали, что ничего хорошего их в Казани не ждет. Их главный тренер поляк Гжегош Рис назвал сборную России самой сильной командой в нашей группе и признался: "Нам будет тяжело. У нас очень молодая команда, лишь трое старше 30 лет. Максимум, на что мы можем рассчитывать здесь - это сыграть в одной из встреч 5 партий. С другой стороны, нам будет очень интересно познакомиться с Казанью".

Наставник сборной России Владимир Алекно отметил, что в Казани к команде подключился ряд игроков, завершивших восстановление после травм - Кулешов, Казаков и Полтавский, а также либеро Янутов. Про Тетюхина было сказано, что "он работает по индивидуальному плану, не участвуя в Мировой лиге, Сергей готовится к чемпионату Европы. Косарев и Егорчев также сыграют за сборную только на европейском первенстве. Косарев далеко не машина, он очень устал. Это только молодежь была готова подключиться к сборной 15 мая - 13 мая завершилась финальная серия плей-офф чемпионата России между "Динамо-ТТГ" и "Динамо" (М). Кроме того, не будет в сборной Данилова - он по согласованию с наставниками "Локомотива-Белогорье" уехал в Белгород, ему необходимо лечить травму колена (расслоение мениска), парень с января играл с серьезной болью. Пусть пройдет обследование, он ведь даже тренироваться сейчас не может. А вот Абросимов выведен из состава сборной, потому что не соответствует ее уровню. Приняли нас в Казани прекрасно - великолепная гостиница ("Шаляпин"), отличная погода, уютный дворец - что еще нужно?! Разве что мало свободного времени…"

В первой партии россияне уверенно лидировали со счетом 23:12, но затем трижды подряд подали в аут, позволив египтянам завершить этот сет с почетным для них счетом 25:19. Во второй партии у хозяев было меньше ошибок, соответственно и очков гости набрали совсем немного, был счет и 18:3. В последнем сете борьба шла лишь до первых 4 очков, после чего россияне быстро поставили соперника на место. Особого настроя в действиях хозяев не чувствовалось. Разве что на блоке наши сыграли очень уверенно и вполне прилично действовали на контратаках. Очень неважно россияне подавали. Впрочем, еще хуже подали и египтяне - кроме подающего у них все остальные только вводили мяч в игру. Сколько ошибок допустили хозяева - столько очков набрали гости. Не повезло Абрамову, в один из моментов мяч попал ему в руку так, что игрока пришлось везти в больницу на рентген. В целом же сборная России сыграла в этот вечер на среднем уровне.

Уместно будет привести мнение Семена Полтавского, подключившегося к сборной именно в первом казанском матче. Не забудем, сколько хлопот Семен доставил казанским одноклубникам в финальной серии своими убийственными подачами.

- Не согласен, соперник проиграл прежде всего из-за собственных ошибок - мы ничего особенного не показали. Откровенно говоря, мне непонятно, как команда такого уровня, как Египет, может играть в Мировой лиге, они же вообще ничего не создали. Только в Каире в одной партии были небольшие трудности. Порой просто неинтересно было с ними играть сегодня.

- Надо полагать, игры следующего тура с Кубой будут интереснее?

- Конечно, эти встречи будут решающими - нам необходимо будет побеждать, чтобы выйти в следующий этап Мировой лиги.

- Можно ли ожидать в данном розыгрыше Мировой лиги прогресса в вашей игре?

- Время покажет, но прогресс должен быть. Все-таки 15 дней я отдохнул, восстановился, поэтому, думаю, что улучшу свою игру - невозможно стоять на одном месте.

Россия - Египет - 3:1 (24:26, 26:24, 25:17, 25:22). Казань, 17 июня.

Воскресный матч начался совсем по другому сценарию. Судя по всему, хозяева вышли на площадку немного расслабленными, иначе сложно понять и объяснить суть происходившего на площадке. Гости сразу же уверенно захватили инициативу в свои руки - 1:3, 4:6, разок прошел у египтян даже эйс в исполнении игрока итальянского "Тревизо" Абдаллы. Придя в себя от удивления, хозяева довольно быстро вернули арабов на место - 14:11. Но Египет столь же непринужденно восстановил статус-кво, 15:16! А дальше пошли качели - 18:18, 22:22, 24:24. В концовке сета гости удачно сыграли на блоке - 24:25, запахло сенсацией, которая и состоялась- выиграли гости эту партию… Второй сет тоже прошел с заметным преимуществом египтян - 16:19, 22:24 и только благодаря эйсу Хамутцких и точной атаке Полтавского хозяева выиграли эту партию. Но и третий сет начался под диктовку Египта - 1:4! Только в середине партии россияне наконец-то впервые повели в счете - 14:12. И лишь затем публика увидела настоящую сборную своей страны, 19:13 на подачах Остапенко и финальный эйс Полтавского, 25:17. Столь же упорно проходила и четвертая партия - 10:10, 15:15, 20:20. Еле-еле хозяева дожали упорных арабов…

В пятом туре 23-24 июня опять же в казанском "Баскет-холле" Россия примет сборную Кубы. Интервью с казанскими сборниками Сергеем Тетюхиным и Александром Косаревым читайте в следующем номере "ВиД".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии