Время и Деньги
04.02.2009 Экономика

И снова на путь роста?

Короткая ввиду праздников прошедшая неделя ознаменовалась продолжением роста курса доллара и заметным улучшением ситуации на российском рынке акций.

Валютный рынок.

Американская валюта прибавила за неделю 5 копеек, впервые с конца марта нынешнего года преодолев отметку 26 рублей. При этом в течение недели курс доллара к рублю достигал еще более высокой отметки - 26,05 рублей; поддавили "бакс" внешние рынки.

Тем не менее доллар обновил уровень двухмесячного максимума по отношению к евро, повысившись с отметки 1,341 долл. до 1,3265 долл. Учитывая сохраняющуюся тесной взаимосвязь между рынком FOREX и российским валютным рынком, это не могло не отразиться на динамике курса рубль-доллар.

Помимо внешнего фактора поддержку американской валюте оказывала и сохраняющаяся благоприятной ситуация на денежном рынке. В условиях наблюдающегося переизбытка свободных денежных средств в банковской системе (суммарный объем остатков на корсчетах и депозитах кредитных организаций в ЦБ РФ в настоящее время составляет более 1,5 тлрн руб.) спрос на рубли остается крайне низким. Ставки по кредитам overnight на межбанке в течение недели не превышали уровня 2,75 - 3,75% годовых.

Евро на неделе демонстрировал преимущественно негативную динамику, опустившись до уровня двухмесячного минимума, - 34,65 рубля.

Товарные рынки

Основным событием минувшей недели на мировых товарных рынках стал возобновившийся рост цен на нефть, которые достигли уровней 9-месячного максимума. В частности, котировки американской индикативной нефти Light Sweet на NYMEX повысились до максимальной с начала сентября минувшего года отметки, - 68,14 долл./баррель, относительно небольшим ростом отметился российский экспортный сорт Urals, котировки которого прибавили 0,4%, повысившись до уровня 68,48 долл./баррель.

Среди основных причин возобновившегося роста мировых цен на нефть можно отметить вновь усилившиеся опасения возможности возникновения топливного дефицита на пике автомобильного сезона в США, являющихся крупнейшим в мире потребителем энергоносителей. Во многом это вызвано ограниченными возможностями нефтепереработки в США. Свою лепту в удорожание "черного золота" внесла и эскалация конфликта в Палестинской автономии, что, как полагают некоторые эксперты, может отразиться на регулярности поставок нефти на мировой рынок.

На других товарных площадках приближение середины июня ознаменовалось заметным ухудшением ситуации. На рынке металлов стоимость большинства товарных групп снизилась в пределах 0,7-4%.

На рынке продовольственных товаров обращает на себя особое внимание продолжающийся рост цен на зерновые. По итогам прошедшей недели цены на пшеницу и ячмень повысились на 5% и 7,5% соответственно на фоне появившихся сообщений о том, что нынешний год может оказаться неурожайным в ряде стран - основных поставщиков зерновых.

Рынок акций

Неделя ознаменовалась возобновлением роста на российском рынке акций, позволившего ему вернуться к уровням месячной давности. Значение индекса РТС повысилось на 4,8%, достигнув максимального с конца первой декады мая уровня, - 1876,4 пункта. В числе главных причин этого следует отметить заметно улучшившуюся конъюнктуру на мировых фондовых биржах, а также возобновившийся рост мировых цен на нефть.

Последнее на минувшей неделе оказало весьма заметную поддержку бумагам нефтяного сектора, который стал одним из лидеров роста среди "голубых фишек". В частности, акции ЛУКОЙЛа повысились на 4,4%, Сургутнефтегаза - на 5,1%. И если в случае с ЛУКОЙЛом это не в последнюю очередь объясняется тем, что компания получила право на разработку туркменского шельфа Каспия, то рост Сургутнефтегаза - полностью заслуга улучшившейся конъюнктуры мировых цен на нефть.

Однако по показателю роста они довольно заметно уступили Газпрому. Бумаги газового концерна по итогам минувшей недели выросли на 6,7% на фоне скорректированных руководством монополиста в сторону повышения планов по увеличению газодобычи.

Сходными с Газпромом результатами на минувшей неделе отметился Сбербанк, котировки акций которого повысились на 6,1%. Отчасти это объясняется действием технических факторов. Однако реальной причиной, скорее всего, является сохраняющийся высоким интерес инвесторов к бумагам банковского сектора, особенно на фоне включения недавно размещенных акций ВТБ в состав индекса MSCI EM.

Весьма заметным ростом на минувшей неделе отметился Ростелеком, котировки акций которого повысились на 3,5% вслед за появившимися сообщениями о планах властей консолидировать на основе оператора дальней связи активы государственного телекоммуникационного холдинга Связьинвест для последующего проведения допэмиссии акций.

На фоне практически фронтального роста основных "голубых фишек" негативными результатами на минувшей неделе отметились Норникель и Газпромнефть. Бумаги ГМК снизились на 0,4% на фоне ухудшившейся конъюнктуры на мировом рынке металлов, а Газпромнефть потеряла 2,5%, что вызвано, скорее всего, действием технических факторов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии