Время и Деньги
11.03.2008 Общество

И призывники из Татарстана - на Дальний Восток

Более 200 призывников из разных уголков Татарстана отправились вчера на военную службу в сухопутные войска и в части центрального подчинения на Дальний Восток. Торжественный митинг, посвященный данному событию, прошел на сборном пункте РТ в Казани. В нем принял участие воеком РТ Сергей Погодин.

Как сообщил корреспонденту "Татар-информа" заместитель начальника отдела призыва граждан на военную службу Военного комиссариата РТ Владимир Алексеев, всего весеннему призыву в Татарстане в текущем году подлежат около 4 тысяч новобранцев, около 3-х тысяч из них уже отправились в армию.

По его словам, в текущем году в Татарстане около 300-400 молодых людей уклоняются от службы в армии. В связи с этим проводятся розыскные мероприятия. "Причина такого поведения молодых людей, возможно, заключается в том, что они ждут, когда срок службы в армии, который сейчас составляет 1,5 года сократится до 1 года. В Татарстане необходимо проводить планомерную военно-патриотическую и разъяснительную работу с молодежью. Сборный пункт Военного комиссариата РТ располагается совместно с патриотическим центром РТ, которые под эгидой Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ совместно проводят широкую работу по патриотическому воспитанию молодежи - различные слеты, сборы, занятия по основам военной службы. В рамках данной работы сборный пункт РТ посещают делегации со всех районов республики", - сообщил Владимир Алексеев.

По мнению заместителя начальника отдела призыва граждан на военную службу Военного комиссариата РТ, злостные уклонисты должны нести ответственность в соответствии с законодательством. "В настоящее время Административным кодексом установлен штраф в размере до 500 рублей за неприбытие по вызову в Военный комиссариат РТ. Если призывники долгое время уклоняются от военной службы, дела передаются в прокуратуру, рассматривается вопрос привлечения призывника к уголовной ответственности. Так, в прошлом году 28 человек из Татарстана были привлечены к уголовной ответственности за уклонение от службы в армии. В основном они получили условные сроки, но были случаи, когда молодые люди получали реальные сроки осуждения в местах лишения свободы", - отметил он. Если призывников, уклоняющихся от службы в армии, удается задержать, то их обычно отправляют в районный военный комиссариат для прохождения медкомиссии. После этого призывная комиссия района выносит решение о призыве.

Вчера призывников в армию провожали представители правительства РТ, духовенства и родители. Все новобранцы получили в подарок комплекты призывника - камуфлированные сумки с предметами первой необходимости.

В республике составлен график отправки призывников в армию. Как уже сообщалось, в минувшую субботу 57 призывников отправились со столичного вокзала на военную службу на Черноморский флот РФ. В их числе отдавать долг Родине отправился и сын первого вице-премьера РТ, заместителя председателя республиканской призывной комиссии Равиля Муратова - Марсель. Сегодня призывники уже прибыли в Севастополь. 11 человек из 57-и имеют высшее образование, все они будут служить на ракетном крейсере "Москва". За полгода призывникам предстоит пройти учебный курс, а затем они отправятся на место своей службы.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии