Время и Деньги
08.08.2007 Культура

Нарисовать Волгу как наш общий дом

Вчера в Казани стартовал российско-американский арт-проект "Волга - наш дом" ("The Volga river is our house").

"Основная цель арт-проекта - создать яркий визуальный образ великой реки Волги в комплексе изобразительных средств. Художники России и США будут вместе путешествовать по Волге, отражая свои впечатления", - рассказала агентству "Интерфакс-Поволжье" куратор проекта, член Союза художников РФ, художественный редактор журнала "Сююмбике" (Татарстан) Алсу Тимергалина.

Художники собираются плыть по Волге на теплоходе "Жюлио Кюри". По пути они посетят Самару, Саратов, Волгоград и Астрахань. Путешествие завершится 27 июня.

Свои впечатления от реки, волжских городов, исторических, культурных памятников и встреч с людьми они будут отображать с помощью разных, близких им изобразительных средств - фотографии, видео, живописи, графики.

"Мы надеемся выработать новый, современный взгляд на Волгу, которая является своеобразным средством общения для разных народов, культур России и которая несет огромную историческую память", - отметила А. Тимергалина.

На основе серии работ, объединенных одной идеей, планируется организовать выставки в США и в России - в Казани и в других волжских городах. Кроме того, все работы будут размещены на сайте проекта, который уже начал действовать.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии