Время и Деньги
04.09.2009 Бизнес

Kontrakt Technology предложила удешевить очистку татарстанской нефти

Вчера Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов провел в Казани переговоры с представителями химической компании “Kontrakt Technology Ltd, UK” о возможности строительства на территории республики технологических установок по переработке попутных газов и обессериванию местной нефти. Участники переговоров считают, что у начавшегося сотрудничества могут быть хорошие перспективы, поскольку предстоящее введение банка качества нефти потребует использования соответствующих технологий для очистки от серы татарстанской карбоновой нефти.

Как сообщил после встречи с Премьер-министром РТ директор и владелец компании “Kontrakt Technology Ltd, UK” (Москва) Павел Лазарев, в ходе переговоров стороны обсудили возможность строительства на территории республики пилотной установки по переработке попутных газов с целью получения водорода для обессеривания татарстанской нефти. По словам Павла Лазарева, его компания предлагает совершенно новую отечественную технологию, которая в России пока нигде не применялась. Преимуществами установки являются ее дешевизна по сравнению с зарубежными аналогами, а также возможность подгонять ее параметры под масштабы любого производства.

Генеральный директор ОАО “Татнефтехиминвест-холдинг” Рафинат Яруллин считает, что предложение Kontrakt Technology может заинтересовать в первую очередь нефтяников. По его словам, для строительства двух новых нефтеперерабатывающих заводов, планирующихся сейчас в РТ (для “Татнефти” и малых нефтяных компаний), мощностью 7 млн. тонн каждый требуется более одного миллиарда кубометров водорода для очистки нефти от серы. Предлагаемая Kontrakt Technology технология обессеривания нефти позволяет удешевить производство водорода в 2 - 2,5 раза, говорит Рафинат Яруллин. Соответственно удешевляется процесс очистки нефти от серы.

В случае, если технология Kontrakt Technology заинтересует местных потребителей, строительство установки может начаться в сентябре этого года, говорит Павел Лазарев. Срок строительства составляет 18-20 месяцев. Стоимость технологического оборудования без учета строительно-монтажных работ варьируется от $1,2 до 6 млн. в зависимости от назначения и масштаба установки, сообщили представители компании.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии