Время и Деньги
30.05.2011 ТВ и кино

Коричневый ад, коралловый рай

То, что нацистский режим не дал миру ни великих, ни даже сколько-нибудь заметных, интересных, талантливых художников, - факт общеизвестный. Но исключение, как водится, есть - Лени Рифеншталь, хрупкая женщина, любимый режиссер Гитлера, воспевшая мощь Третьего рейха, а после Второй мировой подвергшаяся обструкции.

На этой неделе телеканал СТС показал “Коралловый рай” - документальный фильм, законченный ею в 2002-м, незадолго до смерти. Рифеншталь был отмерян долгий век (1902-2003), позволивший ей стать частью истории: Лени была свидетельницей того, как горел Рейхстаг в 33-м, запечатлела на пленке безумие нацистского режима, пережила разделение Германии и падение Берлинской стены.

“Коралловый рай”, как нетрудно догадаться, - кино о подводном мире. В семьдесят два решила стать профессиональной ныряльщицей, сообщила инструктору, что ей пятьдесят, окончила курсы и получила диплом аквалангиста. Лени, надо сказать, всегда делала то, что ей нравится. Сначала появился фотоальбом “Коралловые сады”. А затем фильм. Получасовую дайверскую съемку Рифеншталь предваряет коротким рассказом. Пытаешься слушать и не можешь, только смотришь и диву даешься: божий одуванчик, высветленные кудряшки, кукольные глаза на изрытом морщинами лице, а сколько обаяния, какая совершенно нездешняя, неземная, ангельская красота...

В кадре - гады морские, рыбы и вода. Вода неподвижна, как время, уже застывшее для Лени. Она в нем, как рыба в воде. Немая, невыразимая, верхом на распластанном чудище прорезывается сквозь стаю мальков, Ундина, словно предсказанная темными бормотаниями немецких романтиков. Подводными чудесами Лени любуется так же, как когда-то богоподобными арийцами: совершенные формы, текущий через ленту свет. Рифеншталь считала, что для художника нет разницы между объектами. Насколько она права? И так ли это важно? За подводной маской не разглядеть глаз - в толще воды Лени ускользает, уворачивается, выплывает к зелено-синему, ненастоящему солнцу.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии