Время и Деньги
06.08.2007 Политика

В Казань за уникальным опытом. Столица Татарстана приняла участников Всемирного конгресса

Вчера в Казани начал работу IX Всемирный конгресс Организации городов всемирного наследия. Утром в ратуше прошел специальный семинар мэров. Вечером в ТРК “Корстон” состоялось торжественное открытие форума, к участникам которого с приветственным словом обратился Президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

Всемирный конгресс Организации городов всемирного наследия (ОГВН) - проводимый раз в два года форум. Объединяет государственных чиновников, политиков и экспертов, занимающихся сохранением исторических городов, в особенности тех, которые включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Проводится с 1991 года. Главной темой нынешнего конгресса стала экономика городов. Конгресс проводится мэрией Казани и ОГВН, он включает научную программу, разработанную Институтом сохранения памятников фонда им. Гетти.

Вчера со специального семинара мэров в Казанской ратуше начал работу IX Всемирный конгресс Организации городов всемирного наследия. Мэры обсудили общие вопросы, связанные с сохранением памятников, интегрированием исторических мест в социальную структуру городов. В работе семинара приняли участие 38 мэров и 18 вице-мэров, гости из 55 городов мира.

С докладом на семинаре выступил мэр Казани Ильсур Метшин. Он отметил, что Казань - многокультурный и многоконфессиональный город, расположенный на стыке Европы и Азии. Эта особенность наложила свой отпечаток на историческое развитие и архитектурный облик столицы Татарстана. По словам Ильсура Метшина, наиболее ярким примером взаимодействия культур и архитектур является комплекс Казанского Кремля, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Как напомнил мэр, на территории исторического центра Казани расположено 522 объекта культурного наследия, а также около трех тысяч зданий рядовой исторической застройки.

Ильсур Метшин рассказал участникам семинара, какие шаги предпринимают в Казани для сохранения и развития исторического и архитектурного наследия. По его словам, в 1998 году Казань первой из городов России с миллионным населением разработала и приняла Правила землепользования и застройки, что способствовало правовому регулированию градостроительной деятельности. Правилами определены границы зон действия градостроительных регламентов по условиям охраны объектов культурного наследия, сформулированы порядок и предмет согласования проектной документации. По оценке отечественных и международных экспертов, этот опыт Казани признан исключительным и уже взят на вооружение некоторыми крупными историческими городами России.

Ильсур Метшин сообщил участникам семинара о разрабатываемом генеральном плане Казани, в состав которого войдет раздел корректировки проекта зон охраны памятников истории и культуры города. Проектом генплана предусматривается полный вывод промышленных предприятий из исторического центра, а также ограничения в нем транспортных потоков. Мэр рассказал собравшимся об итогах реализации Федеральной целевой программы по сохранению и развитию исторического центра Казани и республиканской программы ликвидации ветхого жилья.

Важной составляющей городской политики является привлечение инвесторов к вопросам сохранения, содержания и использования объектов культурного наследия, подчеркнул Ильсур Метшин. Этому вопросу был посвящен доклад начальника управления архитектуры и градостроительства Казани Эрнста Мавлютова. По его словам, до 40% городских памятников остаются в неудовлетворительном состоянии, и в этой ситуации привлечение частных инвесторов становится насущной необходимостью. Как сообщил Эрнст Мавлютов, 350 зданий (или 63% объектов культурного наследия) передаются в частную собственность. “Город передает объекты в собственность с обременением по их использованию”, - добавил он.

Позже семинар мэров продолжил работу в форме выездного заседания. Гостям показали требующую реконструкции бывшую гостиницу Дворянского собрания, Александровский пассаж, геологический факультет КГУ, комплекс гостиницы “Казань”. Подведение итогов семинара состоялось в Петропавловском соборе.

Вечером в ТРК “Корстон” состоялось торжественное открытие IX Всемирного конгресса Организации городов всемирного наследия. С приветственным словом к участникам форума обратился Президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Как напомнил Президент республики, в Татарстане несколько лет успешно работает штаб-квартира одного из семи региональных отделений ОГВН. По его словам, республика обладает определенным опытом в деле сохранения и исследования исторических памятников, “в первую очередь нашей гордости, жемчужины древней столицы - Казанского Кремля, включенного в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО”. “Сегодня особую актуальность приобретают вопросы эффективного использования уникальных историко-культурных памятников и архитектурных объектов как реального преимущества в деле освоения новых видов индустрии культурного туризма, источника доходов для устойчивого экономического развития регионов и муниципальных образований”, - отметил Минтимер Шаймиев.

Форум продолжит работу в течение пяти дней.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии