Время и Деньги
12.03.2008 Общество

Рыбка фэншуй приносит удачу и богатство

Индийские нувориши в буквальном смысле сходят с ума по рыбке-фэншуй: они готовы выкладывать до миллиона рупий (24 тыс. долларов), чтобы заполучить в свой домашний аквариум живой талисман, приносящий удачу и преумножающий богатство.

Предмет остромодного увлечения толстосумов и просто хорошо обеспеченных граждан - азиатская арована, как ее называют на родине, в Сингапуре, которая принадлежат к числу наиболее древних среди ныне живущих рыб. Наряду с осетрами и кистеперыми рыбами, она находится под защитой Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны (CITES). Некоторое количество рыбок-фэншуй разрешено правительством Сингапура к экспорту, однако лишь при условии вживления в голову “товара” микрочипа с 15-значным кодом. Этот цифровой код также указывается на сертификате CITES.

Купить рыбку с сертификатом качества на рыборазводных базах Сингапура можно за 1-2 тыс. долларов. Однако из-за того, что индийское правительство запретило импорт живой рыбы в страну, а Национальное бюро генетики рыб выдает разрешение на ввоз каждой особи лишь в порядке исключения, цена - а вместе с ней, и популярность - арованы достигла в стране астрономических высот. Даже самые маленькие рыбки-фэншуй, доставленные нелегально в пакетах с водой, расходятся на индийском черном рынке как горячие пирожки при минимальной цене 150 тыс. рупий.

Стоимость рыбы возрастает многократно в зависимости от типа окраски и размеров. Самой дорогой считается золотая арована, чуть дешевле можно купить красную и зеленую. На рынке можно встретить особи весом от 300 грамм до 4 кг, но при условии правильного содержания вес живого талисмана вполне можно довести до 20 кг.

Обладание им становится настоящей манией звезд, знаменитостей, крупных ученых и бизнесменов. Довольно потирая руки, продавцы, которые получают в десять раз больше того, что вкладывают в контрабанду, утверждают, что их клиентов не смущают заоблачные цены. А кое-кто из них, "выудив" в магазине рыбку за 300 тысяч рупий, сам попадает "на удочку", начиная заказывать все более дорогие экземпляры, в том числе, и в качестве диковинного подарка. И таких одержимых арованой уже немало. При этом тщеславным владельцам приходится выкладывать по 1500 рупий за 1 кг корма. Примерно столько же тратится на тараканов, червяков и прочую живность. Арована длиной 40 см съедает до десяти маленьких золотых рыбок в день! Дорогой жилец также очень требователен к условиям содержания и нуждается в регулярном медосмотре.

Мода на рыбку и мифическая "приправа" к ней пришли из Юго-Восточной Азии, где каждая семья старается, не считаясь с затратами, заполучить это сокровище и поместить его у себя дома. То, что это поветрие охватило индийцев, которым в принципе всегда было чуждо желание выбрасывать деньги на ветер, - наглядный симптом стремительного превращения индийской элиты в общество потребителей по западному образцу. Не случайно самые дорогие экземпляры живого фэншуя можно купить на Рассел-маркет и рынке Шиваджинагар в Бангалоре, столице индийской IT-индустрии, генерирующей многомиллиардные прибыли.

27
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии