Время и Деньги
12.03.2008 Общество

Исаак Ньютон предсказал конец света

Великий Исаак Ньютон предсказал, что конец света наступит в 2060 году. Об этом говорится в одной из рукописей ученого, представленных на выставке, открывшейся сегодня в Древнееврейском университете Иерусалима.

Манускрипты Ньютона показаны широкой публике впервые с 1969 года. На выставке под названием "Секреты Ньютона" можно ознакомиться с письмом выдающегося английского физика, астронома и математика, датированным 1704 годом. В нем сэр Исаак Ньютон, увлекавшийся также теологией и алхимией, пишет, что человечеству отпущен срок длиной в 1260 лет, начавшийся с образования империи франков Карлом Великим в 800 году.

Это вывод был сделан ученым, открывшим закон всемирного тяготения, на основании математических расчетов, базирующихся на одном из фрагментов библейской Книги пророка Даниила.

По преданиям, Даниил, живший в У11 - У1 вв. до н.э., имел дар предсказателя и толкователя снов. Этим он прославился при дворе вавилонского царя Навуходоносора и его потомков, а после падения Вавилона - в качестве вельможи древнеперсидских императоров Дария и Кира.

Даниил высоко почитается христианской церковью ввиду его предсказания срока прихода в мир Мессии и его появления в иерусалимском Храме, на которые, по свидетельству Нового Завета, ссылался Иисус Христос.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии