Время и Деньги
04.02.2011 Авто

Нужен ли россиянину Renault за $3 тысячи?

Французский автоконцерн Renault собирается выпустить новую версию модели Logan стоимостью от 3 тыс. долларов. Это будет самый бюджетный в мире автомобиль. Но за счет чего будет достигнута такая цена?

Если идея Renault воплотится в жизнь, то это будет один из самых бюджетных автомобилей в мире, дешевле даже наших классических "жигулей", для сравнения - "пятерка" LADA 21053 стоит в среднем от 5 тыс. долларов. Модель будет предназначена для рынков развивающихся стран.

На данный момент Renault изучает возможность производства таких сверхдешевых автомобилей в Индии. Кстати, индусы и сами решили заняться выпуском бюджетных авто. Так уже в 2008 году индийский автопроизводитель "TATA Motors" планирует выпуск еще более бюджетной машины стоимостью в 2470 долларов. В настоящее время самой бюджетной машиной в мире является модель Maruti Suzuki, которая продается всего за 4 тыс. долларов.

Но что можно купить за столь мизерную цену? Если о технических характеристиках индийского автомобиля говорить пока рано и единственное, что отмечают в "TATA Motors" - что он не соответствует европейским нормам безопасности и выбросов выхлопных газов, то про Logan известно больше.

"Удешевить Logan до 3 тыс. долларов - сомнительно, даже массовые продажи не выведут прибыль компании и близко к нулю, можно предположить схему, по которой концерн выиграет на обслуживании этих авто в России, как сейчас это делает “АвтоВАЗ", - рассказал NewsInfo инженер, специалист по иномаркам Андрей Критилин. По словам эксперта, тактика "наводнения" может выйти боком в случае, если авто вдруг по тем или иным причинам у нас не приживется. "У русских особый менталитет на машины, мы любим большие седаны, пусть дешевые, но тюнингованые или хотя бы легкие в починке. Европейцы могут всего этого не учесть, например, сейчас Logan востребован в основном категорией городских водителей в возрасте от 35 до 55 лет", - считает Андрей Кртилин.

На чем собираются экономить французы? Скорее всего, раз уж в качестве региона производителя выбрана Индия, - дешевая сталь. Однако, как это уже было с другой моделью Renault - Symbol, такой металл крайне недолговечен. При сильной жаре (например, как в Москве) - крыша машины вздувается, а затем от воды или снега - ржавеет. Экономия на деталях - значит, придется перебирать ту же подвеску, как и в некоторых отечественных автомобилях, через 20 тыс. километров. Дешевый салон - быстро оботрется, плохая электроника - ремонт встанет дороже. Также, как правило, при удешевлении модели это нередко делается за счет безопасности. Это, опять же, хлипкая сталь плюс отстутствие подушек и штор безопасности.

В общем, как говорится, скупой заплатит дважды. Не забывайте также про пошлины на ввоз комплектующих для авто (если конечная сборка будет осуществляться в стране сбыта) - в России общая сумма таможенных платежей может достигать 20%.

Но в Renault уверяют, что собираются нанять тысячу инженеров для разработки сверхдешевой модели и сделать ее не только дешевой, но и качественной. Однако зарнее оговариваются - она будет не предназначенной для продажи в Европе. Проект должен быть доведен до стадии предконвейерной готовности в течение трех лет. "Мы действительно думаем об автомобиле с более конкурентоспособной стоимостью, чем модель Logan, для развивающихся рынков", - отмечают в Renault.

Напомним, что в начале этого года в Индии начало работу совместное предприятие французского концерна Renault и местной компании Mahindra & Mahindra, с конвеера которого сходят Renault Logan. В настоящее время бюджетные автомобили Logan компании индийской сборки стоят от 8,5 тыс. долларов.

В России самую дешевая иномарка - это китайский BYD Flyer II класса А, в минимальной комплектации стоит $6400. Но продажи этих автомобилей в России падают - по данным Ассоциации европейского бизнеса, за первые пять месяцев 2006 г. был продан 451 автомобиль (на 23% меньше, чем в 2006 г.). Российский автомобиль класса А можно купить еще дешевле: "Ока", которую выпускает группа "Автоком" на "СеАЗе", стоит от $4500. Вазовская "классика" относится уже к классу С и стоит от $5300 до $5800, но ее производство "АвтоВАЗ" свернет уже в 2009 г. Но "АвтоВАЗ" работает над снижением стоимости Kalina до $7800 и проектом малобюджетного социального автомобиля "Ока-2", который будет стоить меньше $5000.

По мнению аналитика ИК "Брокеркредитсервис" Севастьяна Козицына, цена "народного автомобиля" должна стремиться к пяти тысячам долларов. "Я думаю, что разные компании вполне могут этого уровня достичь, для многих сейчас будет популярна низкорентабельная, но высокодоходная продукция, доход будет за счет массовости продаж", - считает экономист. В России в настоящее время в регионах данная ниша не заполнена, а "народным автомобилем" остается классика "жигули". Но продукцию ВАЗа в будущем вполне смогут вытеснить разрабатываемые дешевые модели иномарок, когда эти компании наладят свои сервисные центры в регионах и наши люди научатся чинить тот же Logan не хуже, чем отечественные авто.

Кстати, специалисты сходятся во мнении, что реальная стоимость "народного авто" от Renault все равно будет в районе 5 тыс. долларов, как и сейчас Logan рекламируют по цене "от 9 тыс.", тогда как реальные предложения - от 10,5 тыс. долларов.

Эксперты уверены, что новая разработка Renault не дойдет до России. Российский потребитель уже с трудом воспринимает автомобиль без гидроусилителя, кондиционера и других опций, утверждают "Ведомости", поэтому автомобиль с минимальными потребительскими качествами не будет востребован в России даже по очень низкой цене.

(По материалам интернет-СМИ.)
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии