Время и Деньги
04.02.2011 Авто

За непристегнутый ремень 500 рублей, за нетрезвый вид - арест

Рабочая группа Госдумы по подготовке ко второму чтению законопроекта о правилах дорожного движения предложила вчера увеличить штраф за непристегнутый ремень безопасности до 500 рублей вместо нынешних 50.

Кроме того, как передает РИА Новости, депутаты рассмотрели ряд других поправок к тексту законопроекта. Так, нижнюю планку штрафов предлагается поднять с 50 до 100 рублей, а за вождение без прав и в нетрезвом виде, наряду со штрафами, применять в качестве наказания арест на 15 суток. При этом тем категориям граждан, которые по закону не могут быть посажены под арест (в частности, к ним относятся беременные женщины, инвалиды и военнослужащие), будет выписываться максимальный штраф, составляющий 5000 рублей.

Кроме того, рабочая группа обсудила предложение ввести дополнительный стандарт номерных знаков для американских и японских автомобилей (на них сложно крепить отечественные номера), состоялась и дискуссия о предельных нормах содержания алкоголя в крови.

Депутаты обсудили также вопрос введения единого счета, куда зачислялись бы штрафы за нарушения ПДД. В настоящее время каждое отделение милиции выдает водителю собственные банковские реквизиты для оплаты штрафов. Начальник управления ГИБДД Кузин отметил, что оплачивается по статистике только 30% штрафов. Всего же в год в среднем совершается 45 миллионов правонарушений, отметил он.

Как сообщил председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, пока сложно сказать, когда состоится второе чтение законопроекта. До конца июня станет ясно, удалось ли членам группы договориться по наиболее важным вопросам, после чего можно будет сказать, будет ли рассмотрен документ во втором чтении в весеннюю сессию или будет перенесен на осень.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии