Время и Деньги
14.08.2007 Культура

Конец оркестра?

Не так надо бы начинать, но ничего не попишешь...

Этот джазовый оркестр может исчезнуть с культурной карты Казани, сыграв напоследок с легендарным трубачом Валерием Пономаревым.

Такова судьба одного из лучших российских биг-бендов, игравшего со всеми легендами нашей импровизационной музыки - Голощекиным, Гараняном, Киреевым, - и не только нашей, потому что Пономарев, например, звезда американского джаза, - быть расформированным уже второй раз в городе, некогда считавшемся столицей российского джаза.

История биг-бенда Анатолия Василевского начинается в

1970-м году. Тогдашний директор завода “Оргсинтез” задумался: почему это другие заводы выходят на демонстрации с собственными духовыми оркестрами, а “Оргсинтез” нет? Но зачем создавать духовой оркестр, когда можно эстрадно-духовой? Пригласили Анатолия Александровича Василевского, работавшего тогда в Ульяновской филармонии и ставшего бессменным художественным руководителем оркестра, нашли хороших музыкантов и появился оркестр. Музыкантов зачислили в цеха на должности слесарей и электриков. Естественно, возникали курьезные ситуации. Например, сидящие в одном ряду тромбонисты вдруг выясняли, что у одного зарплата в два раза выше, чем у другого - потому что у одного “его” цех “выполнил и перевыполнил”, а у коллеги нет. Оркестр, сформированный “под завод”, играл на митингах, демонстрациях, конференциях гимн СССР, “Интернационал”, “Марш коммунистических бригад” и прочую идеологически выдержанную музыку. В свободное время оркестр играл джаз, выезжал на фестивали.

Первый раз оркестр расформировали в 1986-м. Перестройка, сами понимаете. Музыкантов попросили “не расходиться”, однако антракт затянулся: снова Василевский собрал коллектив в 2000-м в совершенно другом составе, и он получил название “Синтез-бенд”. В разное время в биг-бенде выступали музыканты, чьи имена на слуху у казанских джазманов - Валерий Коротков (ф-но), Евгений Соколов (саксофон-альт, кларнет), Давид Ткебучава (Петров) (ударные). Сейчас в коллективе играют Андрей Фролов-Меншиков (труба), Сергей Баулин (тенорист), Юрий Щербаков (альтист), Олег Анохин (ф-но), Дмитрий Соломатин (бас), всех не перечислишь. Вместе с ними играли студенты эстрадно-джазового отделения Университета культуры и искусств. Согласитесь, практика неплохая. В последнее время появилась обаятельнейшая вокалистка Римма Шайхелова.

Последняя сольная программа биг-бенда называлась традиционно - “Мы из джаза”. Оно и понятно: оркестр играет традиционные вещи, правда, многие в современных, выполненных самими музыкантами аранжировках. Давал концерты “Синтез-бенд” в “родном” Дворце химиков, где находилась его штаб-квартира - светлая, обклеенная афишами комната с балконом. Кстати, на этом балконе музыканты иногда давали концерты - звук хорошо отражается от стен, внизу, естественно, сразу же собирался народ. А еще “Синтез-бенд” выступал в бассейне “Оргсинтеза”, да и прямо - ирония судьбы - на улице, где он фактически сейчас и оказался. История простая: в июне прошлого года Дворец химиков отделили от завода, оркестр перешел в ведение ДК, а культурному заведению платить музыкантам нечем. В дирекции Дворца нам пояснили, что оркестр “съедает в месяц хорошую сумму и себя не оправдывает”, поэтому когда в мае закончился трудовой договор между “Синтез-бендом” и Дворцом химиков, продлевать его не стали. Впрочем, есть слабая надежда, что в сентябре сотрудничество возобновится - это зависит от руководства “Казаньоргсинтеза”. Кстати, музыкальные инструменты мирового класса также принадлежат заводу. Сложно сказать, заинтересован ли кто-то в судьбе биг-бенда. Как сообщили “ВиД” в пресс-службе Министерства культуры, вопрос о будущем джазового оркестра находится в их ведомстве на рассмотрении.

На последнем концерте о скором прекращении деятельности оркестра не было сказано ни слова. Но несмотря на хорошую игру, в звуке, в самом воздухе было разлито такое напряжение, которое, судя по разговорам публики после концерта, почувствовали, не могли не почувствовать почти все.

“ВиД” будет следить за развитием событий.
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии