Время и Деньги
18.09.2007 Спорт

Сплошные секреты и просмотры

На первом сборе в Аянапе на Кипре (14-29 декабря) “Рубин” отработал в прошлогоднем составе, ни одного новичка, лишь отданные в аренду в красноярский “Металлург” нападающие Байрамов и Амиров, вернувшиеся в Казань. Только позднее стали известны имена игроков, выставленных “Рубином” на трансфер - голкипер Гаус, полузащитник Семин и нападающий Рындюк. Вернулись в свои клубы арендованные казанцами Коваленко, Опря и Гунько. Не решена пока судьба защитника Липко и нападающего Климова - оба не участвовали ни в первом, ни во втором сборах “Рубина”, но отказываться окончательно от их услуг казанцы не торопятся.

Что касается новичков, то пока из прессы удалось узнать имена двух бразильцев - нападающий Рони из “Флуминенсе” и защитник Калисто из “Баиа”, на счету которого шесть матчей и 4 гола за сборную Бразилии, защитник Фай из молодежной сборной Сенегала и полузащитник Мичков из швейцарского “Серветта”. Помимо них на турецком сборе (Анталия, 5-19 января) наставники “Рубина” ожидают приезда игроков из Чехии (полузащитники Чижек из “Спарты” и Гедеон из “Славии”), Коста-Рики, молодежной и юношеской сборных России, чьи имена огласят после подписания контрактов. На днях стали известны еще два игрока, находящиеся на просмотре в “Рубине”: защитник Александр Колесников и полузащитник Миндаугас Калонас из дубля столичного “Динамо” - оба проводят уже второй сбор в составе “Рубина”, но их судьба будет также решена после просмотра. Кстати, контракт главного тренера “Рубина” Курбана Бердыева закончился 15 декабря прошлого года, условия нового уже обсуждены, и его подписание должно состояться после возвращения “Рубина” из Турции. Есть информация, что в новом сезоне главным тренером дубля “Рубина” будет бывший одноклубник Бердыева по “Кайрату” Сергей Стукашов, а “Рубин-2” возглавит знакомый наставника казанцев по совместной работе в Алма-Ате Владимир Ешугов, хотя штатное расписание клуба на новый сезон пока не утверждено. Точно известно, что теперь в “Рубине” будет своя комплексная научная группа, которую возглавит киевский специалист Павел Черепанов, также работавший вместе в Бердыевым в Алма-Ате. Что касается южноафриканского полузащитника Клементе Мазибуко из “Орландо Пайретс”, то пока он не залечит артрит, его в “Рубин” не возьмут, о чем ему было сказано еще осенью минувшего года в Казани, куда он приезжал на просмотр.

В Анталии казанцы запланировали провести четыре контрольных матча: 9 января с молодежной сборной Голландии, 12-го - с местной “Антальяспор”, 15-го - с турецким же “Денизлиспором”, занимающим 12-е место в высшем дивизионе чемпионата Турции, а 18-го - с “Анжи”. Именно в этих матчах и будут просмотрены многочисленные потенциальные новобранцы “Рубина” (в газетах промелькнула цифра 10 - видимо, никак не меньше). Тем временем, закончив полуторамесячный курс лечения, вернулся на свой пост директор “Рубина” Фарит Хабриев, а на территории стадиона “Рубин” в парке “Крылья Советов” в конце декабря началось строительство новой клубной базы, которую власти обещали предоставить “Рубину” к началу нового сезона.

В ожидании новостей из Анталии, куда на днях из Москвы прибыла спецбригада журналистов “Спорт-экспресса”, сообщим состав первоначальной делегации “Рубина” на турецкий сбор. Вратари Козко, Алескаров, Харчик, защитники Силагадзе, Харламов, Федоров, Мрдак, Синев, Самарони и Шаронов, полузащитники Бояринцев, Джеладзе, Коновалов, Кисси и Свистунов, нападающие Какунин, Чаладзе и Нечаев.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии