Время и Деньги
11.08.2007 Культура

Каждому памятнику - по хозяину

Вчера в НКЦ “Казань” столицы Татарстана открылся VI Всероссийский съезд органов охраны памятников истории и культуры. Как уже сообщал “ВиД”, его заседания пройдут не только в Казани, но и в Елабуге и Булгарах.

Приветствие делегатам съезда прислал Президент М.Шаймиев, его текст на открытии форума был зачитан Премьер-министром РТ Р.Миннихановым. "К сожалению, в недавнем прошлом значительная часть историко-архитектурных памятников была утрачена или пришла в плачевное состояние. За последнее десятилетие, и особенно в период подготовки к празднованию тысячелетнего юбилея Казани, в республике была проведена значительная работа по воссозданию историко-культурного облика целого ряда объектов. За время проведения съезда вам предоставляется прекрасная возможность ознакомиться с опытом этой работы", - говорится в приветствии.

По мнению Президента РТ, очевидно, что предстоит еще очень много сделать для того, чтобы восстановить целый ряд утраченных памятников как в самой Казани, так и в целом по республике. "И эту задачу мы намерены решать в тесном сотрудничестве с федеральными и региональными органами охраны памятников истории и культуры. Дополнительной проработки требует в связи с этим и вопрос о передаче субъектам Российской Федерации полномочий в сфере охраны памятников", - подчеркивается в приветствии главы республики.

Те вопросы, что должен рассмотреть съезд, касаются, по сути, каждого российского города. Это, прежде всего, законодательное и нормативное регулирование сферы охраны объектов культурного наследия на современном этапе, совершенствование законодательства об охране памятников истории и культуры. Предметом обсуждения делегатов съезда также будут вопросы формирования единой системы органов охраны памятников истории и культуры, разграничение полномочий и собственности на объекты в рамках реализации федерального закона “О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с разграничением полномочий”, а также проблемы сохранения памятников истории и культуры, подготовка специалистов-реставраторов. Коснутся делегаты съезда и выполнения международных обязательств РФ по сохранению памятников истории и культуры, включенных в список всемирного наследия.

На пресс-конференции, которая прошла в первый день работы съезда, речь шла о том, как все-таки реально спасти и сохранить уникальные памятники истории и культуры. По мнению вице-премьера - министра культуры РТ Зили Валеевой, самым эффективным средством на сегодняшний день является привлечение инвесторов, которые получат памятники с обременением. У каждого памятника должен быть хозяин. Но хозяин, который будет беречь и хранить отданный ему памятник.

Присутствующий на пресс-конференции руководитель Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия Борис Боярсков озвучил печальную цифру: в год на поддержание в должном виде всех памятников культуры, расположенных на территории РФ, из бюджета выделяется 500 млн. рублей. Где уж тут без инвесторов...

Сегодня, помимо пленарных заседаний, участников съезда ждет прогулка по казанскому Кремлю и экскурсия в Раифский монастырь. А затем теплоход “Федор Шаляпин” берет курс на Елабугу. О том, как будет проходить съезд в Елабуге и Булгарах, читайте в ближайших номерах “ВиД”.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии